TRENDING:

Kali Puja 2023: ইছামতীর তীরে ঘন বনে সাত ডাকাত ভাইয়ের প্রতিষ্ঠিত কালীমূর্তি, চলে আসছে ৪০০ বছরের প্রাচীন পুজো

Last Updated:

Kali Puja 2023: বন-জঙ্গলে ঘেরা বটগাছের নীচে প্রতিষ্ঠা করা হল কালীমূর্তি। সেই থেকে চলে আসছে বনগাঁর সাত ভাই কালীতলার পুজো।

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
রুদ্রনারায়ণ রায়, উত্তর ২৪ পরগনা: কথিত, চার শতক আগে আগে প্রায় ৩০০ কিলোমিটার নদীপথ পাড়ি দিয়ে বনগাঁর ইছামতী নদীর ধারে এসে হাজির হল ডাকাত দল। বন-জঙ্গলে ঘেরা বটগাছের নীচে প্রতিষ্ঠা করা হল কালীমূর্তি। সেই থেকে চলে আসছে বনগাঁর সাত ভাই কালীতলার পুজো। সারা বছর নিয়ম মেনে পুজো হলেও, কালীপুজোর সময় দু’দিন ধরে চলে বিশেষ পুজো।
advertisement

কথিত আছে, অবিভক্ত বাংলার যশোরের জমিদার বাড়িতে ডাকাতি করতে যায় সাত জন ডাকাতের একটি দল। সম্পর্কে তারা ছিল আপন ভাই। ডাকাতি করে ফেরার পথে জমিদারবাড়ির কালীমূর্তিও সঙ্গে করে নিয়ে আসে তারা। বর্তমান উত্তর ২৪ পরগনা জেলার পুরাতন বনগাঁর ইছামতী নদীর ধারে জঙ্গল ঘেরা বটগাছের নীচে কালীমূর্তি স্থাপন করা হয়।

advertisement

আরও পড়ুন : বিগ্রহকে নিবেদন ভোগের পাহাড়, মায়াপুরে গোবর্ধন পুজো ও অন্নকূট পালিত ভক্ত সমাগমে

View More

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
শীতের মরশুম এলেই গৃহবধূদের উপরি রোজগার! সংসার সামলে ছুটছেন মোয়ার দোকানে
আরও দেখুন

দেবীপুজোর জন্য ডাকাতদল পুরোহিতের খোঁজে বের হয়। স্থানীয় এক চক্রবর্তী পুরোহিতকে খুঁজে পায়। তাঁরাই বংশপরম্পরায় পুজো করে আসছেন। পুজো শুরু হয় আনুমানিক প্রায় ৪০০ বছর আগে। জাগ্রত পুরাতন বনগাঁর এই কালী মন্দির সাত ভাই কালীতলা নামে পরিচিত। মন্দিরকে কেন্দ্র করে গড়ে উঠেছে বাজার, কমিউনিটি হল এবং স্কুল। সারা বছরই থাকে ভক্তদের ভিড়। কালীপুজো উপলক্ষে গোটা মন্দির চত্বর সাজিয়ে তোলা হয়েছে আলো দিয়ে। প্রতিনিয়ত আসছেন অগণিত ভক্ত।

advertisement

Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Kali Puja 2023: ইছামতীর তীরে ঘন বনে সাত ডাকাত ভাইয়ের প্রতিষ্ঠিত কালীমূর্তি, চলে আসছে ৪০০ বছরের প্রাচীন পুজো
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল