TRENDING:

South 24 Parganas News: সুন্দরবনের প্রাথমিক স্কুলে বসল টেলিস্কোপ, শৈশবেই আকাশ চিনবে পড়ুয়ারা

Last Updated:

ইসরোর একের পর এক সাফল্যের পর মহাকাশ বিজ্ঞান নিয়ে কৌতূহল তুঙ্গে, সুন্দরবনের প্রাথমিক স্কুলে বসল টেলিস্কোপ

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
দক্ষিণ ২৪ পরগনা: মহাকাশ বিজ্ঞানে অবতপূর্ব সাফল্য পেয়েছে ভারত। চন্দ্রযান-৩ এর সাফল্যের পর আদিত্য উড়ে গিয়েছে সূর্যকে ছোঁয়ার লক্ষ্য নিয়ে। ভারতবর্ষের মহাকাশ বিজ্ঞানে এ এক নতুন অধ্যায় শুরু হয়েছে। ঠিক এমনই সময় শৈশব থেকেই মহাকাশের বিভিন্ন গ্রহ-উপগ্রহ সম্পর্কে জানার ব্যবস্থা করা হল সুন্দরবনের এক প্রাথমিক স্কুলে।
advertisement

আরও পড়ুন: মানভূমের জনপ্রিয় লোক উৎসব ছাতা পরব, জানেন এই দিন কী হয়?

সুন্দরবনের প্রান্তিক এলাকার শিশুদের মহাকাশ সম্পর্কে জানানোর বিদ্যালয় বসানো হল টেলিস্কোপ। বিদেশে বিভিন্ন স্কুলে মহাকাশ সম্পর্কে ছাত্র-ছাত্রীদের অবগত করার জন্য টেলিস্কোপ বসানোর কথা আমরা অনেক শুনেছি। এবার সেটাই চাক্ষুষ দেখা গেল রাজ্যের প্রান্তিক এলাকা সুন্দরবনে। জয়নগরের শ্রীকৃষ্ণ প্রাথমিক বিদ্যালয়ে টেলিস্কোপ বসালেন শিক্ষক-শিক্ষিকারা। এই টেলিস্কোপের মাধ্যমে ছোট ছোট পড়ুয়ারা নজর রাখতে পারবে মহাকাশে।

advertisement

View More

এমন উদ্যোগ প্রসঙ্গে স্কুলের প্রধান শিক্ষক জানান, চতুর্থ শ্রেণির একটি অধ্যায়ে আছে আমাদের আকাশ। সেই অধ্যায় পড়ানোর সময় আমাদের শিক্ষক-শিক্ষিকারা দেখেছেন, পড়ুয়ারা শুধু জানছে কিন্তু দেখতে পাচ্ছে না। সৌরজগতের বিভিন্ন গ্রহ-উপগ্রহকে চেনাতে তাই এমন উদ্যোগ। এই টেলিস্কোপের মাধ্যমে রাতের পড়ুয়ারা বিভিন্ন গ্রহকে তাদের নিজে চোখে দেখতে পাবে। এর ফলে পড়াশোনা মান আরও উন্নত হবে। নিজের চোখে এ সকল গ্রহকে দেখার পর পড়ুয়ারা সে সকল অধ্যায় খুব অতি সহজে নিজেদের আয়ত্তে আনতে পারবে বলে মনে করছেন তিনি। এর ফলে পড়াশোনার মান আরো উন্নত হবে।

advertisement

স্কুলে টেলিস্কোপ লাগানোর পর থেকে অভিভাবক-অভিভাবিকারা যেমন উৎফুল্ল তেমনই খুশি ছাত্রছাত্রীরা। এক পড়ুয়ার কথায়, এই টেলিস্কোপের মাধ্যমে আকাশ দেখতে আমাদের খুবই ভাল লাগে। বিভিন্ন গ্রহ সম্পর্কে আমরা জানতে পারি এবং আমাদের স্যারেরা অতি যত্ন সহকারে সৌর মন্ডলের বিভিন্ন গ্রহকে আমাদেরকে দেখায়।

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
ভ্রাতৃদ্বিতীয়ায় গাছের কপালে ফোঁটা! হাওড়ায় পালিত হল ২০ বছরেরও বেশি প্রাচীন প্রথা
আরও দেখুন

সুমন সাহা

বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণ ২৪ পরগনা/
South 24 Parganas News: সুন্দরবনের প্রাথমিক স্কুলে বসল টেলিস্কোপ, শৈশবেই আকাশ চিনবে পড়ুয়ারা
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল