TRENDING:

South 24 Parganas News : গ্রামের রাস্তায় আর পরে থাকবে না আবর্জনা, জয়নগরে চালু হচ্ছে সলিড ওয়েস্ট ম্যানেজমেন্ট

Last Updated:

পুজোর আগে দক্ষিণ বারাসত গ্রাম পঞ্চায়েত এলাকায় কঠিন বর্জ্য পৃথকীকরন ব্যবস্থা চালু হাওয়ায় খুশি এলাকার মানুষ।

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
দক্ষিণ ২৪ পরগনা: পুজোর আগে দক্ষিণ বারাসত গ্রাম পঞ্চায়েত এলাকায় কঠিন বর্জ্য পৃথকীকরন ব্যবস্থা চালু হাওয়ায় খুশি এলাকার মানুষ।
advertisement

পুরসভা এলাকাগুলিতে এই ধরনের উদ্যোগ নেওয়া হলেও জেলার গ্রাম গুলোতে এখনও সব জায়গায় চালু হয়েনি এই পরিষেবা। বাড়িতে বাড়িতে নোংরা আবর্জনা  সময়মতো তুলে নিয়ে যাওয়া হচ্ছে পুরসভার তরফ থেকে  আর এই ব্যবস্থা যদি পঞ্চায়েত এলাকাতে হয় তাহলে কেমন হয় । হ্যাঁ দক্ষিণ বারাসাত গ্রাম পঞ্চায়েতের উদ্যোগে এই গাড়ি চলবে দক্ষিণ বারাসাত গ্রাম পঞ্চায়েত এলাকায়।

advertisement

জয়নগর এক নম্বর ব্লকের অধীনে। দক্ষিণ বারাসাত পঞ্চায়েত এলাকায় কঠিন বর্জ্য পৃথকীকরন ব্যবস্থা শুরু হয়েছে।পঞ্চায়েত এলাকায় বিভিন্ন বাড়ি থেকে সংগ্রহ অপচনশীল ও পচনশীল বর্জ্য পদার্থ আলাদা করা হবে। এই আবর্জনা সংগ্রহ করার জন্য পঞ্চায়েতে আপাতত ই গাড়ির ব্যবস্থা করা হয়েছে। দক্ষিণ বারাসাত গ্রাম পঞ্চায়েতের পক্ষ থেকে। সেই গাড়ির মাধ্যমেই বাড়ি বাড়ি আবর্জনা সংগ্রহ করা হবে।

advertisement

আরও পড়ুন: সরকারি প্রাথমিক স্কুলে উপচে পড়া পড়ুয়া, ডিজিটাল পড়াশোনা টেক্কা দিচ্ছে অন্যদের

View More

পঞ্চায়েত সুত্রে জানা গিয়েছে এই কাজ ঠিকঠাক যাতে হয় তার নজরদারি ও সচেতনতার জন্যে পঞ্চায়েতের ভিআরসির টিম এটি দেখাশোনা করবে। এবং তারাই এলাকায় এলাকায় গিয়ে এই গাড়ির মাধ্যমে সমস্ত বর্জ্য তুলে আনবে এবং এলাকাকে আর সুন্দর এবং পরিষ্কার গড়ে তোলায় এটাই তাদের মূল লক্ষ্য।

advertisement

আরও পড়ুন: নামখানার হরিপুরে বেহাল দশা রাস্তার, পুজোর আনন্দ হবে মাটি

এলাকায় ইতিমধ্যেই এই কাজ অনেকটাই এগিয়েছে। এলাকার মানুষ ‌যেন ময়লা আবর্জনা ‌যত্রতত্র না ফেলে এক জায়গায় জমা করে রাখলে এই গাড়ি গিয়ে বাড়ি থেকে তুলে নিয়ে আসবে। পাশাপাশি মানুষকে আরও একটু বেশি করে সচেতন হতে হবে যাতে পঞ্চায়েত এলাকার মানুষ বিভিন্ন ময়লা আবর্জনা এখানে ওখানে না ফেলে পঞ্চায়েতের এই ই গাড়িতে যাতে সঠিকভাবে ব্যবহার করতে পারে। তাহলে পরিবেশ বাঁচবে  এবং রোগ জীবাণু থেকে অনেকটাই রক্ষা পাওয়া যাবে।

advertisement

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
পুরীর রথ এবার রঘুনাথপুরে, থিমে মন কাড়ছে আপার বেনিয়াসোলের দুর্গাপুজো মণ্ডপ
আরও দেখুন

সুমন সাহা

বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণ ২৪ পরগনা/
South 24 Parganas News : গ্রামের রাস্তায় আর পরে থাকবে না আবর্জনা, জয়নগরে চালু হচ্ছে সলিড ওয়েস্ট ম্যানেজমেন্ট
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল