প্রতি বছর সর্দার বল্লভভাই প্যাটেলের জন্মদিনে দেশজুড়ে পালিত হয় জাতীয় ঐক্য দিবস। সর্দার বল্লভভাই প্যাটেলের লৌহ কঠিণ মানসিকতা ও বিচক্ষণ কূটনৈতিক ক্ষমতার জন্য ভারতবর্ষ এক ও ঐক্যবদ্ধ হয়ে গড়ে ওঠে। ২০১৪ সালে প্রথম এই দিনটি জাতীয় ঐক্য দিবস হিসাবে পালন হয়।
তারপর থেকে প্রতিবছর এই দিনটি পালন হয়ে আসছে। এই জাতীয় একতা দিবস উপলক্ষ্যে ঐক্যের জন্য দৌড়ের উদ্বোধন করেছিলেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী। সেই থেকে জাতীয় একতা দিবস উপলক্ষে এই দৌড়ের আয়োজন করা হয়।
advertisement
আরও পড়ুনঃ দুষ্কৃতীদের ছোঁড়া বোমার আঘাতে আহত ৫ নাবালক!
ডায়মন্ডহারবারেও তার কোনো ব্যাতিক্রম হয়নি। সোমবার এই ঐক্যের জন্য দৌড়ে শতাধিক কিশোর-কিশোরী অংশগ্রহণ করে। ডায়মন্ডহারবার নেহেরু যুব কেন্দ্র এই রোড রেসের আয়োজন করে। ডায়মন্ডহারবার ছাড়াও মগরাহাট, মথুরাপুর সহ একাধিক জায়গায় এই দিনটি পালন করা হচ্ছে।
এই ঐক্যের জন্য দৌড় উপলক্ষ্যে সেখানে উপস্থিত ছিলেন ডায়মন্ডহারবার নেহেরু যুব কেন্দ্রের প্রকল্প আধিকারিক সুজিত ভান্ডারি, বিশিষ্ট সমাজসেবী অরিন্দম দাস সহ অন্যান্য ব্যক্তিরা। এ রোড রেস নিয়ে তাঁরা জানান সর্দার বল্লভভাই প্যাটেলের জন্মদিন সারা দেশে পালন করা হয়। লৌহমানবের জন্মদিনে তাঁর দেখানো পথে ঐকের বার্তা সমাজের সকল স্তরে পৌঁছে দেওয়ার জন্য এই দিনটি পালন করা হচ্ছে। ডায়মন্ডহারবারেও এই ঐকের বার্তা পৌঁছে দিতে এই রোড রেসের আয়োজন করা হয়েছিল।
নবাব মল্লিক