TRENDING:

Durga Puja 2022|| পুজোয় পদ্মফুলের ব্যাপক চাহিদা, মেটাতে প্রস্তুত সাগরের পদ্মচাষীরা

Last Updated:

Lotus farmers from sagar will meet the demand: এবার পুজোয় পদ্মফুলের চাহিদা মেটাবে সাগরের পদ্মচাষিরা। সাগরের শ্রীধাম গঙ্গাসাগরে কয়েকবিঘা জায়গার উপর এই পদ্মচাষ করা হচ্ছে।

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
#সাগর: এ বার পুজোয় পদ্মফুলের চাহিদা মেটাবে সাগরের পদ্মচাষীরা। সাগরের শ্রীধাম গঙ্গাসাগরে কয়েক বিঘা জায়গার ওপর এই পদ্মচাষ করা হচ্ছে। এই পদ্ম সাগরের বিভিন্ন পুজো মণ্ডপে দেওয়ার পর, সাগরের বাইরের পুজোমণ্ডপ গুলিতে পাঠাতে উদ‍্যোগী হয়েছে পদ্মচাষীরা। ফলে তাঁরা আর্থিকভাবে লাভবান হবেন। প্রায় বছর তিনেক আগে নিজেদের পুজোয় কাজে লাগানোর জন‍্য সাগরে পদ্মচাষ শুরু করেছিলেন সাগরের শ্রীধাম গঙ্গাসাগরের একটি স্বেচ্ছাসেবী সংগঠনের সদস‍্যরা।
advertisement

সেই থেকেই শুরু, এরপর সেই চাষ বাড়ানোর উদ‍্যোগ নেয় তারা। প্রথমদিকে সাগরের বেশ কিছু পুজোমণ্ডপে এই ফুল তাঁরা চাহিদা অনুযায়ী পাঠাতেন। কিন্তু এ বছর সেই চাহিদা অনেকটাই বেড়েছে। বর্তমানে পদ্মফুল প্রতি পিস ১০ টাকা থেকে শুরু করে ৩০ টাকা পর্যন্ত বিক্রি করছেন তাঁরা। খুবই কম মূল‍্যে এই ফুল বিক্রি করছেন। এই ফুলচাষ করে যে স্বনির্ভর হওয়া যায় তার পথ দেখাচ্ছেন সাগরের চাষীরা।

advertisement

আরও পড়ুনঃ পর্যটকদের জন্য সুখবর! নতুন ১০ পর্যটন কেন্দ্রের হদিশ দিল জিটিএ

আরও পড়ুনঃ ফের পাচার! ফের টাকা! বাংলাদেশ পাচারের আগে উদ্ধার গাড়ি ভর্তি গবাদি পশু

View More

এ নিয়ে শ্রীধাম গঙ্গাসাগর রাধাগোবিন্দ সংঘের এক সদস‍্য সুদীপ দত্ত জানান, তাঁদের ক্লাবের আর্থিক সহযোগিতা তাঁরা কোথাও থেকে পেতেন না। সেজন‍্য দীর্ঘদিন ধরে তাঁরা ক্লাবের আর্থিক মানোন্নয়নের চেষ্টা করছিলেন। তাঁরা দেখেছিলেন আগে সাগরে পুজার জন‍্য পদ্মফুল বাইরে থেকে নিয়ে আসতে হত। সেজন‍্য তাঁরা ভেবেছিলেন এই পদ্মচাষ গঙ্গাসাগরেই শুরু করবেন তাঁরা।

advertisement

ক্লাবের সদস‍্যরা মিলিতভাবে সহযোগিতা করেছিলেন। যার ফল পাওয়া যাচ্ছে এখন। এই ফুলচাষ নিয়ে ক্লাবের প্রবীণ সদস‍্য অশোক পাত্র জানান, এই পদ্মফুল এখন সাগরের পদ্মের চাহিদা মেটাচ্ছে। সাগরের বাইরেও যাচ্ছে। পুজোয় চাহিদা অনুযায়ী কতটা যোগান দেওয়া যাবে, সেই দিকটি দেখা হচ্ছে। আগামী দিনে এই পদ্মচাষ আরও বিস্তৃত আকারে করতে চান তাঁরা।

advertisement

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
পুজো শেষ হতেই ঝাঁকে ঝাঁকে পদ্মার ইলিশ! জলের দরে টাটকা মাছ না খেলেই নয়
আরও দেখুন

নবাব মল্লিক

বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণ ২৪ পরগনা/
Durga Puja 2022|| পুজোয় পদ্মফুলের ব্যাপক চাহিদা, মেটাতে প্রস্তুত সাগরের পদ্মচাষীরা
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল