গঙ্গাসাগরের অপরূপ সৌন্দর্য মুগ্ধ করে মন। বিস্তীর্ণ বেলাভূমি, সাগরসঙ্গম ও বঙ্গোপসাগরের জলরাশি ভাসিয়ে নিয়ে যায় নৈস্বর্গিক শান্তিময় পরিবেশে। পাশাপাশি কপিল মুনির আশ্রমে দর্শন তো থাকেই।
আগের তুলনায় সমুদ্রতট অনেকটাই এগিয়ে এসেছে সাগরে। উল্টোদিকে বকখালিতে বেড়েছে সমুদ্রতট। ফলে অনেক পর্যটকই এখন পছন্দ করছেন সাগরের বেলাভূমিকে। এখন প্রতি সপ্তাহেই ভিড় জমাচ্ছেন স্থানীয়রা।
advertisement
গঙ্গাসাগরে আসতে হলে আপনাকে শিয়ালদহ থেকে ট্রেনে চেপে আসতে হবে কাকদ্বীপে। শিয়ালদহ থেকে কাকদ্বীপ ট্রেনভাড়া ২৫ টাকা। কাকদ্বীপ স্টেশনে নামার পর টোটোয় করে লট নং ৮ এ পৌঁছাতে হবে৷ ভাড়া ২০ টাকা। সেখান থেকে ভেসেলে কচুবেড়িয়া, ভেসেল খরচ ৮ টাকা। এরপর প্রায় ৩০ কিমি আপনাকে বাসে করে যেতে হবে ভাড়া মাত্র ৩০ টাকা।
আরও পড়ুন: মমতাকে ফোন করেছিলেন স্বয়ং রাহুল! বৈঠক নিয়ে মিটল জটিলতা… কী জানালেন তৃণমূলনেত্রী?
চাইলে অন্য একটি পথেও যেতে পারেন গঙ্গাসাগর৷ সেক্ষেত্রে, শিয়ালদহ থেকে ট্রেনে চেপে নামখানা যেতে হবে। ভাড়া সেই ২৫ টাকা। এরপর নামখানার নারায়ণপুর ঘাট থেকে বেণুবন ঘাটে পৌঁছাতে হবে৷ ভাড়া ৩২ টাকা এরপর সেখান থেকে টোটোয় করে ১২ কিমি পথ যেতে হবে ভাড়া মাত্র ৫০ টাকা। যে দিক থেকেই যান মাত্র ১৫০ টাকার মধ্যেই পৌঁছে যেতে পারেন সাগরে। তাহলে আর অপেক্ষা কীসের? শীতের ছুটিতে ঘুরে আসুন সাগরে।
নবাব মল্লিক