যেহেতু গবাদি পশু একসঙ্গে অনেকটাই ঘাস খেয়ে ফেলে, সেজন্য তাদের জন্য বিকল্প খাদ্য হিসাবে নতুন দ্রুত বর্ধনশীল ঘাসের খোঁজ দিচ্ছে প্রাণী সম্পদ বিকাশ দফতর। নতুন এই ঘাসের খোঁজ পেয়ে খুশি পশুপালকরা।
আরও পড়ুন: চলতি সপ্তাহে পর পর ছুটি, ব্যাঙ্কে যাওয়ার আগে একবার দেখে নিন ছুটির লিস্ট
ঠিক কি কি ঘাস আছে এই গবাদি পশুর বিকল্প খাদ্য তালিকায়। রয়েছে হাইব্রিড ডিপিআর। এই ঘাসটি অনেকটাই আখগাছের মত দেখতে। এই ঘাস একবার জমিতে লাগালে। বহুবছর ধরে এই ঘাস পাওয়া যাবে। সেক্ষেত্রে পাতাগুলিকে কাটতে হবে নির্দিষ্ট সময় অন্তর।
advertisement
আরও পড়ুন: নতুন শ্রম নীতি বাস্তবায়ন হবে? বাজেট ঘিরে প্রত্যাশা তুঙ্গে HRদের
রয়েছে আ্যজোলা শৈবাল যেটিকে কৃষকরা ছোট চৌবাচ্চাতে চাষ করতে পারবেন। মাত্র ১৫ দিনে এই এই শৈবাল অনেকটাই পরিমাণে বাড়ে। যা দুগ্ধবতী গাভীকে ২৫০ গ্রাম করে খাওয়ালে প্রচুর দুধ উৎপাদন হবে। আর রয়েছে হাইড্রোফোনিক ঘাস যা কম জলেও উৎপাদন হবে।
নতুন এই ঘাসগুলি চাষ করে কৃষকরা অনেকটাই লাভবান হবেন বলে মনে করছেন মথুরাপুর ২ নং ব্লকের বিএলডিও সঞ্জয় কুমার বসু। তিনি জানিয়েছেন গবাদি পশুর খাদ্যের অভাব পূরণ করতে এই বিকল্প ঘাস চাষের প্রশিক্ষণ দেওয়ার কাজ শুরু করেছেন তারা। সম্প্রতি এ নিয়ে তারা বেশ কিছু কৃষককে প্রশিক্ষণ দিয়েছেন। কৃষকদের কাছ থেকে এই ঘাস নিয়ে ভালো সাড়াও পাচ্ছেন।
নবাব মল্লিক