এই প্রশিক্ষণের কাজ চলার সময় গঙ্গাসাগরের তট তখন ভিড়ে ঠাসা। পুণ্যার্থীরা সাগরস্নানে ব্যস্ত। সমুদ্রের উত্তাল ঢেউ একের পর এক আছড়ে পড়ছে। নিরাপদে স্নান করার জন্য ঘোষণা ও সতর্ক করা হচ্ছিল বারবার।
আরও পড়ুন: 'প্রধানমন্ত্রীর মা মারা গেছেন, এ নিয়ে মন্তব্য করব না', হঠাৎ কেন বললেন মমতা?
advertisement
হঠাৎ বেজে উঠল সাইরেন। পুণ্যার্থী ডুবে যাওয়ার ঘটনায় বেজে ওঠে সাইরেন। সমুদ্রতট জুড়ে সাইরেনের আওয়াজ শুনে তৎক্ষণাৎ সমুদ্রে ঝাঁপ দেন বিপর্যয় মোকাবিলা দফতরের দুই প্রশিক্ষক কর্মী। সমুদ্রের ঢেউ থেকে ডুবে যাওয়া সেই ব্যক্তিকে উদ্ধার করে আনা হয় তটে। এরপর তাঁর পেট থেকে জল বের করা হয়। সাগরে এই দৃশ্য দেখে হতবাক পুণ্যার্থীরা।
আরও পড়ুন: পঞ্চায়েত ভোটের দিকে তাকিয়েই 'দিদির সুরক্ষাকবচ'? বিজেপিকে খোঁচা দিয়েই জবাব মমতার
সাগরতটের এই মকড্রিল দেখে উৎসাহিত পুণ্যার্থীরাও। সাগরতট ছাড়াও কাকদ্বীপের লট নম্বর আট, কচুবেড়িয়া, নামখানা ও চেমাগুড়ি পয়েন্টে মোতায়েন থাকবে এই কর্মীরা। এনডিআরএফের পক্ষ থেকে জেলার বাছাই করা সিভিল ডিফেন্সের কর্মীদের সাত দিনের প্রশিক্ষণ দেওয়া হচ্ছে সেখানে। এই টিমে মহিলারাও আছেন।
এবারের মেলায় এই টিমের উপর বিশেষ দায়িত্ব দিয়েছে জেলা প্রশাসন। যে কোনও রকম দুর্ঘটনা এড়াতে এই টিমের সদস্যরা কাজ করবে। এই মকড্রিলের সময় উপস্থিত ছিলেন সাগরের বিডিও সুদীপ্ত মণ্ডল। তিনি বলেন, ''এবারের মেলায় 'আপদ মিত্র' টিমের সদস্যদের বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ পয়েন্টে মোতায়েন করা হবে। যে কোনও রকম দুর্ঘটনা এড়াতে এরা প্রশিক্ষিত। ছেলেদের পাশাপাশি মেয়েরাও আছেন। জেলাশাসকের নির্দেশে তাঁদের কাজে লাগানো হবে।''
নবাব মল্লিক