পড়ুয়াদের অঙ্ক, জীবন বিজ্ঞান, ভৌত বিজ্ঞান ও ইংরেজির ক্লাস দেওয়া হয় এই টিউশনে। বাংলা, ইংরেজি ও হিন্দি তিন মাধ্যমেরই পড়ুয়ারা এখানে ক্লাস করছে। সেইসঙ্গে যাতে আরও বেশি সংখ্যক পড়ুয়া বিনামূল্যে টিউশন পড়তে পারে তারও ব্যবস্থা করছে শিলিগুড়ি পুরনিগম। তাই শিলিগুড়ি বয়েজ হাইস্কুলের পাশাপাশি শহরের আরও কয়েকটি স্কুলে কোচিং চালুর সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।
advertisement
আরও পড়ুন: মাথার উপর ভেঙে পড়ল ক্রেন! মহারাষ্ট্রে শেষ ডুয়ার্সের দুই পরিযায়ী শ্রমিকের জীবন
পুরনিগমের এই টিউশনের কনভেনার তথা বাল্মীকি বিদ্যাপীঠ হাইস্কুলের শিক্ষক সুব্রত দত্ত বলেন, পরবর্তীতে আমাদের পরিকল্পনা রয়েছে শিলিগুড়ি বয়েজের পাশাপাশি এনজেপি গেটবাজার এলাকায় এবং চম্পাসারি এলাকাতেও এই কোচিং ক্লাস চালু করা হবে। শিলিগুড়ির পার্শ্ববর্তী এলাকাগুলো থেকে অনেকেই অনুরোধ করেছিলেন এই টিউশন চালু করার জন্য। সেজন্য আমার আরও দুটো জায়গা ঠিক করেছি। আশা করছি, আগামী বছর থেকে সেই জায়গাগুলোতে টিউশন চালু হয়ে যাবে।
উদ্যোক্তাদের তরফে জানানো হয়েছে, নতুন কোচিং ক্লাস শুরু হলে শিক্ষক পেতে অসুবিধা হবে না। অনেকেই এই কাজের সঙ্গে যুক্ত হতে চান। পুরনিগমের এই বিনামূল্যের কোচিং সেন্টারে পড়ুয়াদের আগ্রহ আছে বলে জানিয়েছেন শিলিগুড়ি বয়েজ হাইস্কুলের সহকারী প্রধান শিক্ষক রণজয় দাস। তিনি বলেন, বহুদিন আগেই মাননীয় মেয়র গৌতম দেবের মস্তিষ্কপ্রসূত এই বিনামূল্যে টিউশন ব্যবস্থা আমরা শুরু করতে পেরেছি। এর ব্যাপ্তি আরও বাড়ানোর চেষ্টা চলছে।
অনির্বাণ রায়