TRENDING:

Purulia News: ফিরফিরি বেচেই পেট চলে! এই ফেরিওয়ালাদের জীবন জানলে চোখে জল আসবে!

Last Updated:

Purulia News: ফিরফিরি কী জিনিস? কোথায় দেখা যায়? ফেরিওয়ালাদের জীবন বড্ড কঠিন। জানুন

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
পুরুলিয়া : রাজ্যবাসী মেতে উঠেছে উল্টোরথের উৎসবে। রথযাত্রা বাঙালির কাছে অন্যতম আবেগ। একদিকে এই রথযাত্রার উপলক্ষে যখন নানান আচার অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হচ্ছে তখনই পেটের টানে রথ যাত্রার এলাকাগুলিতে ঘুরে বেড়াতে দেখা যায় ফেরিওয়ালাদের। এই রথযাত্রা উৎসবকে ঘিরে সবথেকে বেশি উৎসুক হয়ে থাকেন তারা। ‌কারণ মূলত মেলা বা এই ধরনের সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানগুলির উপর নির্ভর করে তাদের রুটি রুজি চলে। তাই তারা ছুটে যান এই সকল সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান বা মেলায়।
advertisement

সমস্ত জায়গাতেই বিভিন্ন ধরনের জিনিস ফেরিওয়ালারা বিক্রি করে থাকেন । পুরুলিয়া জেলাতেও বেশ কিছু ফেরিওয়ালা বিভিন্ন সামগ্রী নিয়ে হাজির হন মেলা বা সংস্কৃতিক অনুষ্ঠানগুলিতে। সেই সমস্ত সামগ্রীর মধ্যে অন্যতম ফিরফিরি বা ফুল।‌ রংবেরঙের কাগজ সোলা ও বাঁশ দিয়ে তৈরি করা হয়ে থাকে এই ফিরফিরি। দামও মাত্র ১০ টাকা। কচিকাঁচারা তাই ভিড় জমান এই ফিরফিরি কিনতে। ‌পুরুলিয়ার মানবাজার থানার অন্তর্গত মাকরকেন্দী ও জামগড়া গোপালনগর গ্রামে বেশ কিছু পরিবার এই ফিরফিরি তৈরি করে থাকেন। একেবারে প্রায় ২৫০০-৩০০০ পিস ফিরফিরি তারা বানান। সময় লাগে প্রায় আড়াই থেকে তিন মাস। বিভিন্ন মেলাতে এই গুলো বিক্রি করে তারা নিজেদের রুটি রুজির জোগাড় করে থাকে। মেলা ছাড়া অন্যান্য সময় চাষবাস করে বা অন্য কাজ করে তাদের দিন চলে।

advertisement

আরও পড়ুন:  বেলার সাধভক্ষণ! গর্ভবতী দেশি কুকুর! যা করল একদল ছেলে-মেয়ে! তুমুল ভাইরাল ভিডিও

বাঙালির কাছে রথযাত্রা হল আবেগ।‌ সোজা রথ থেকে উল্টো রথ সবকিছুর মধ্যে থাকে একটু অন্যরকম ইমোশন। পুরুলিয়া জেলার অন্যান্য রথযাত্রা উৎসবের মধ্যে অন্যতম পুরুলিয়ার শহরের চকবাজারের দত্ত পরিবারে রথযাত্রা। বহুদূর দুরন্ত থেকে মানুষেরা আসেন এই রথযাত্রা উৎসবে অংশগ্রহণ করতে। এই রথযাত্রা উৎসবকে ঘিরে রয়েছে নানান ঐতিহ্যপূর্ণ ঘটনা। সোজা রথের মতনই উল্টো রথেও বহু মানুষের সমাগম হয় পুরুলিয়ার চক বাজারে।

advertisement

View More

আরও পড়ুন:

সকাল থেকেই রাধা গোবিন্দ জিওর মন্দিরে পুজো পার্বণ ও আচার অনুষ্ঠান হতে দেখা যায়। বিকেলের দিকে পুনরায় শুরু হয় রথযাত্রা। পুরুলিয়ার রথতলা থেকে চকবাজার পর্যন্ত রথ টানা হয়। একটা সময় বহু মানুষ নিজ হাতে এই রথ টানতেন কিন্তু কালের পরিবর্তনে বর্তমানে ট্রাক্টর এর মাধ্যমে রথ টানা হয়। মেলার মত আয়োজন হয় গোটা চকবাজার এলাকায়। আর এই মেলাকে ঘিরেই কিছু অর্থের আশায় ছুটে আসেন ফেরিওয়ালারা। এই ভাবেই চলছে তাদের জীবন।

advertisement

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
আলোর উৎসবে শক্তির আরাধনা! দীপান্বিতা অমাবস্যায় জগন্নাথ-বড়মা মিলেমিশে একাকার
আরও দেখুন

শমিষ্ঠা ব্যানার্জি

বাংলা খবর/ খবর/পুরুলিয়া/
Purulia News: ফিরফিরি বেচেই পেট চলে! এই ফেরিওয়ালাদের জীবন জানলে চোখে জল আসবে!
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল