TRENDING:

East Medinipur News: গুচ্ছ গুচ্ছ মাছ উঠবে জালে, বিপুল লাভের মুখ দেখবেন মৎসজীবীরা

Last Updated:

নন্দীগ্রাম ১ ব্লক মৎস্য বিভাগের পক্ষ থেকে সোনাচূড়া গ্রাম পঞ্চায়েতে মৎস্য চাষীদের মধ্যে প্রধানমন্ত্রী মৎস্য যোজনার সুযোগ সুবিধা নিয়ে বিশেষ কর্মশালা আয়োজন হল।

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
#নন্দীগ্রাম: নন্দীগ্রাম ১ ব্লক মৎস্য বিভাগের পক্ষ থেকে সোনাচূড়া গ্রাম পঞ্চায়েতে মৎস্য চাষীদের মধ্যে প্রধানমন্ত্রী মৎস্য যোজনার সুযোগ সুবিধা নিয়ে বিশেষ কর্মশালা আয়োজন হল। ঐতিহাসিক সুবিধাবঞ্চিত মানুষের জনগোষ্ঠী হিসাবে পরিচিত তফশিলি জাতিভুক্ত লোকজনদের জন্য মাছ চাষ বিষয়ক সরকারি সুযোগ সুবিধার বিষয় সহ মৎস্য প্রকল্পের মাধ্যমে স্বনির্ভর হওয়ার পথ দেখাতে অভিনব সচেতনতা মূলক কর্মশালা হল নন্দীগ্রাম-১ উন্নয়ন ব্লকে।
advertisement

আরও পড়ুন Cricketer Death: কেন এভাবে মৃত্যু হল উঠতি তরুণ ক্রিকেটরের? চাঞ্চল্য এলাকাজুড়ে

 

নন্দীগ্রাম-১ ব্লক মৎস্য বিভাগের উদ্যোগে, ন্যাশনাল ফিশারিজ ডেভেলপমেন্ট বোর্ড ( এন এফ ডি বি), হায়দরাবাদের অর্থায়নে , ন্যাশনাল ফেডারেশন অফ ফিশার্স কোঅপারেটিভস লিমিটেড (ফিশকোপফেড), নতুন দিল্লি এর সহযোগীতায় ও সোনাচূড়া গ্রাম পঞ্চায়েতের ব্যবস্থাপনায় তফসিলি জাতির মৎসজীবী, হ্যাচারি অপারেটর, চারামাছ উৎপাদক, যুবক-যুবতী ও মৎস্য উদ্যোক্তাদের জন্য এক দিনের সচেতনতা প্রচার মূলক কর্মশালার ১১ জানুয়ারী ২০২৩ বুধবার জেলিংহাম, সোনাচুড়া গ্রাম পঞ্চায়েতে অনুষ্ঠিত হয়। সভায় উপস্থিত ছিলেন নন্দীগ্রাম-১ ব্লকের মৎস্যচাষ সম্প্রসারণ আধিকারিক সুমন কুমার সাহু, সোনাচূড়া গ্রাম পঞ্চায়েতের উপপ্রধান কালি কৃষ্ণ প্রধান, নয়াদিল্লি থেকে আসা ফিশকোপফেডের কর্মকর্তা দৌলত রাম চৌধুরী সহ অন্যন্যরা। এদিন একশোজন তফশিলি জাতি ভুক্ত মানুষ প্রশিক্ষণ গ্রহণ করেন।

advertisement

View More

আরও পড়ুন Hooghly News: হুগলিতে বন্দেভারতে ছোঁড়া হল পাথর, জানলার কাঁচ চূড়মার

আরও পড়ুন East Medinipur News: ঠিক যেন অপরূপ ডিজাইন করা গয়না! সোনার বদলে ডালের, তৈরি করার পদ্ধতি দেখুন

এদিনের কর্মশালায় প্রধানমন্ত্রী মৎস্য সম্পদ যোজনা (পিএমএমএসওয়াই) সহ বিভিন্ন সরকারি প্রকল্পে তফশিলি জাতি বা উপজাতিদের ভর্তুকির পরিমাণ বেশি সেই বিষয়টি আলোচিত হয়। সেই সঙ্গে নোনা ও স্বাদু জলের মাছ চাষের জন্য জলজ কৃষি কাজের প্রসারে এবং মৎস্য ক্ষেত্রের পরিকাঠামো উন্নয়নে আত্মকর্মসংস্থানের বিষয় গুলিও আলোচিত হয়। নন্দীগ্রাম-১ ব্লকের মৎস্যচাষ সম্প্রসারণ আধিকারিক সুমন কুমার সাহু বলেন “এই কর্মসূচিটি এমনভাবে প্রণয়ণকরা হচ্ছে যাতে মৎস্য উৎপাদন ও উৎপাদনশীলতার মধ্যে ফারাকগুলি দূর করা যায়, মাছের গুণমান বাড়ানো যায়, প্রযুক্তির আরও বেশি প্রয়োগ ঘটানো যায়, সেই সঙ্গে, মূল্য-শৃঙ্খল ব্যবস্থার আধুনিকীকরণ ও সুদৃঢ়করণ হয়।”

advertisement

Saikat Shee

বাংলা খবর/ খবর/পূর্ব মেদিনীপুর/
East Medinipur News: গুচ্ছ গুচ্ছ মাছ উঠবে জালে, বিপুল লাভের মুখ দেখবেন মৎসজীবীরা
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল