TRENDING:

East Medinipur News: ডিলারের আকাল, মাসের রেশন সময়ে মিলবে তো!

Last Updated:

প্রয়োজনের থেকে রেশন ডিলারের সংখ্যা অনেক কম। এই পরিস্থিতিতে রাজ্য সরকার ডিলার নিয়োগের কথা ঘোষণা করলেও উৎসাহ দেখাচ্ছে না মানুষ। এই অবস্থায় পূর্ব মেদিনীপুর জেলায় সময়ে রেশন পাওয়া নিয়ে সংশয়

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
পূর্ব মেদিনীপুর: পাওয়া যাচ্ছে না রেশন ডিলার, ফলে মাসের রেশন মিলবে তো! পূর্ব মেদিনীপুর জেলাজুড়ে পর্যাপ্ত রেশন ডিলারের মারাত্মক অভাব। নতুন রেশন ডিলারশিপ নেওয়ার জন্য আবেদন পত্র ছাড়া হয়েছে। কিন্তু তা নিয়ে বিশেষ একটা উৎসাহ দেখা যাচ্ছে না। ফলে চিন্তায় জেলা খাদ্য নিয়ন্ত্রক দফতর। পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে বাধ্য হয়ে ডিলারহীন এলাকায় মাইকিং শুরু হয়েছে। চলছে লিফলেট বিলিও। খাদ্য সরবরাহ দফতর থেকে এই কর্মসূচি নেওয়া হয়েছে। শুধু তাই নয়, আগ্রহীর সংখ্যা বাড়াতে পুরনো নিয়মে ছাড় দিয়ে দোকান এবং গোডাউনের আয়তন‌ও কমানো হয়েছে। কিন্তু তাতেও সাড়া পাওয়া যাচ্ছে না।
জেলা প্রশাসনিক কার্যালয় 
জেলা প্রশাসনিক কার্যালয় 
advertisement

আরও পড়ুন: বিনামূল্যে কৃষকদের সেচ যন্ত্র বসিয়ে দিচ্ছে সরকার! এইভাবে আবেদন করুন

পূর্ব মেদিনীপুর জেলায় এই মুহুর্তে ৮৩১ জন রেশন ডিলার আছেন। বেশ কয়েকজন ডিলারের মৃত্যু হয়েছে। আবার শাস্তির মুখে পড়ে কয়েকজনের লাইসেন্স বাতিল হয়েছে। সেক্ষেত্রে পাশের দোকানের সঙ্গে ট্যাগ করে দেওয়া হয়েছে। এই পরিস্থিতিতে নতুন ডিলার নিয়োগ করা অবশ্যম্ভাবী হয়ে পড়েছে। রাজ্য সরকার ঠিক করেছে, উপভোক্তাদের বাড়ির কাছে রেশন সামগ্রী পেতে আরও বেশি সংখ্যক ডিলার নিয়োগ করা হবে। যেমন ভগবানপুর-১ ব্লকে ১৫ জন, ভগবানপুর-২ ব্লকে ১৫ জন, কাঁথি-৩ ব্লকে ৮ জন, খেজুরি-২ ব্লকে ১৫ জন, দেশপ্রাণ ব্লকে ৯ জন, পটাশপুর-১ ব্লকে ১৪ জন রেশন নতুন ডিলার নিয়োগের সিদ্ধান্ত হয়েছে। এইভাবে জেলার ২৫ টি ব্লকেই নতুন রেশন ডিলার নিয়োগ হবে। কিন্তু তা নিয়ে মানুষের মধ্যে বিশেষ উৎসাহ না থাকায় আদৌ লক্ষ্য পূরণ হবে কিনা সে বিষয়ে সংশয়ে পড়েছে খাদ্য সরবরাহ মন্ত্রক।

advertisement

জেলায় মোট ৩২৬ জন নতুন রেশন ডিলার নিয়োগ করা হবে। এখনও পর্যন্ত ২৮৮ জন নিয়োগের জন্য বিজ্ঞপ্তি দেওয়া হয়েছে। কিন্তু পর্যাপ্ত আবেদন না আসায় গোটা জেলায় মাত্র ১৮ জনকে নিয়োগ করতে সক্ষম হয়েছে খাদ্য সরবরাহ মন্ত্রক।

পূর্ব মেদিনীপুরের জেলা খাদ্য নিয়ামক দীপমালা পাল বলেন, অনেক জায়গায় পর্যাপ্ত আবেদন আসছে না। তাই মানুষকে জানাতে এবং উৎসাহ তৈরি করতে বিকল্প পথে প্রচার চালানো হচ্ছে। উল্লেখ্য, এক সময় রেশন দোকানের ডিলারশিপ পাওয়ার জন্য অনেকেই নেতা-মন্ত্রীদের দোরে দোরে ঘুরতেন। রেশন ডিলারশিপ পাওয়াটা ছিল লটারি জেতার মত ঘটনা। অথচ, এখন ছবিটা সম্পূর্ণ বদলে গেছে। এই প্রসঙ্গে রেশন ডিলার্স অ্যাসোসিয়েশনের জেলা সম্পাদক মাধব পাঁজা বলেন, রেশন দোকান চালানোর ঝক্কি অনেক। বিশেষ করে দুয়ারে রেশন পরিষেবা চালু হওয়ার পর ঝামেলা বেড়েছে। সেই তুলনায় কমিশন কম। তাই বর্তমান প্রজন্ম রেশন দোকানের ডিলারশিপ নিতে আগ্রহী হচ্ছে না বলে তিনি মন্তব্য করেন।

advertisement

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
পুরীর রথ এবার রঘুনাথপুরে, থিমে মন কাড়ছে আপার বেনিয়াসোলের দুর্গাপুজো মণ্ডপ
আরও দেখুন

সৈকত শী

বাংলা খবর/ খবর/পূর্ব মেদিনীপুর/
East Medinipur News: ডিলারের আকাল, মাসের রেশন সময়ে মিলবে তো!
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল