এই খবর পাওয়ার পরই রেঞ্জ অফিসার কাজল বিশ্বাসের নেতৃত্বে সুবোধ দাস, বাঙালি দুসাদ ও বাপন বৈরাগী পাল্লা ক্যাম্পের উদ্দেশ্যে বেরিয়ে পড়েন। স্থানীয় থানার সাহায্যে কচ্ছপটিকে ড্রাম বন্দি অবস্থায় এলাকা থেকে উদ্ধার করা হয়। যদিও কে বা কারা এই কচ্ছপ টিকে ধরে এনে বিক্রির জন্য রেখেছিল সে ব্যাপারে খোঁজ নেওয়া হচ্ছে।
advertisement
আরও পড়ুনঃ ঐতিহ্যবাহী দাঁইহাটের রাস উৎসবে থিমের ছোঁয়া
পাশাপাশি, জেলার অন্যান্য জায়গায় যেমন বন দফতরের পক্ষ থেকে বন্যপ্রাণ সংরক্ষণ আইনের বিষয়গুলি নিয়ে এবং বিলুপ্তপ্রায় প্রাণীদের সুরক্ষার বিষয়ে সাধারণ মানুষকে সচেতন করতে প্রচার চালানো হচ্ছে, পাল্লা ক্যাম্প বাজার এলাকাতেও এব্যাপারে প্রচার অভিযান চালানো হবে। এ বিষয়ে বর্ধমানের পশুপ্রেমী সংস্থার কর্ণধার অর্ণব দাস বলেন, পাল্লা রোড এলাকার এক বাসিন্দা ফোন করে তাকে জানান যে পাল্লা ক্যাম্প এলাকার সঞ্জয় বিশ্বাস নামে এক ব্যক্তি তার ফেসবুক পেজে একটি বড় কচ্ছপের ছবি দিয়ে পোস্ট করেছে।
আরও পড়ুনঃ অবৈধভাবে এলাকার পুকুর ভরাটের অভিযোগ পেতেই পদক্ষেপ নিলেন পুরপতি
ছবিতে দেখা গিয়েছে একটি নীল রংয়ের বড় ড্রামে একটি বিরাট কচ্ছপকে উল্টো করে রাখা রয়েছে। আর তারপরই ওই ব্যক্তি আমায় ফোন করে বিষয়টি জানায়। এবং কচ্ছপটিকে অবিলম্বে উদ্ধার করার ব্যবস্থা করতে আবেদন জানান। তিনি দ্রুত বন দফতরের সঙ্গে যোগাযোগ করে ঘটনার বিষয়ে জানাই। বন দফতর থেকে একটি উদ্ধারকারী দল ঘটনাস্থলে এসে ড্রাম সমেত কচ্ছপ টিকে উদ্ধার করে।
Malobika Biswas