TRENDING:

Hair Donation: ক্যানসার আক্রান্তদের জন্য আত্মত্যাগ, ১৪ ইঞ্চি লম্বা চুলদান করে নজির গড়লেন এক নার্সিং কর্মী

Last Updated:

Hair Donation: নার্সিং কর্মী পৌলমী দাস জানান, তিনি নার্সিং পড়ুয়া থাকার সময়ে ক্যানসার আক্রান্ত মানুষদের খুব কাছ থেকে দেখেছেন। তখন তিনি উপলব্ধি করেছেন তাঁদের দুঃখকে।

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
কোচবিহার: ক্যানসারের দাপটে আজ বহু মানুষ দিশেহারা। বহু পরিবার ও বহু জীবন শেষ হয়ে গিয়েছে এই রোগের কবলে পড়ে। তবে এই রোগে আক্রান্ত মানুষেরা কিছু ক্ষেত্রে কেমোথেরাপি নেওয়ার পর সুস্থ হয়ে ওঠেন ধীরে ধীরে। ক্যানসার আক্রান্ত রোগীদের একাধিকবার কেমোথেরাপি নিতে হয়। আর কেমোথেরাপি নেওয়ার ফলে শরীরে পার্শ্ব প্রতিক্রিয়া লক্ষ্য করা যায়। তাতেই বেশিরভাগের মাথার চুল উঠে যায়। সুস্থ মানুষের মাথার চুল দিয়ে সেই অভাব অনেকটাই পূরণ করা সম্ভব। মানুষের দানের চুলগুলি দিয়ে পরচুল বা উইগ তৈরি করা হয় ক্যানসার আক্রান্তদের জন্য। কোচবিহারের বহু মানুষ এভাবে চুল দান করেছেন। তবে এবার এক নার্সিং কর্মী নিজের চুল দান করলেন ক্যানসার আক্রান্তদের জন্য।
advertisement

নার্সিং কর্মী পৌলমী দাস জানান, তিনি নার্সিং পড়ুয়া থাকার সময়ে ক্যানসার আক্রান্ত মানুষদের খুব কাছ থেকে দেখেছেন। তখন তিনি উপলব্ধি করেছেন তাঁদের দুঃখকে। তাই দীর্ঘ সময় ধরে তাঁর ইচ্ছে ছিল ক্যানসার আক্রান্তদের জন্য চুলদান করার। বর্তমানে তিনি একজন নার্সিং কর্মী হিসেবে নিযুক্ত রয়েছেন ঘোকসাডাঙা প্রাথমিক স্বাস্থ্য কেন্দ্রে। তাই তিনি কোচবিহারের এক সমাজসেবী সংগঠনের সঙ্গে যোগাযোগ করে এই চুলদান করলেন। নিজের চুলের ১৪ ইঞ্চি লম্বা চুল তিনি দান করলেন তিনি। একজন নার্সিং কর্মী হিসেবে নয়, একজন মানুষ হিসেবে তিনি চান যে আরও অনেকেই যেন এই চুলদানের কাজে অংশ নেয়। তাঁর এই চুল ক্যুরিয়র করে পাঠানো হবে মুম্বইয়ের একটি সংগঠনের কাছে।

advertisement

আরও পড়ুন : ৯.১৪ লক্ষ টাকার নিষিদ্ধ সামগ্রী উদ্ধার, গ্রেফতার ৬, দূরপাল্লার ট্রেনে কড়া নজরদারি

সমাজসেবী সংগঠন অনাসৃষ্টির একজন সদস্য অলোক সাহা জানান, তাঁরা দীর্ঘ সময় ধরে ক্যানসার আক্রান্তদের জন্য চুল দানের বিষয়টি নিয়ে কাজ করে আসছেন। বহু মানুষ ইতিমধ্যেই তাঁদের কাছে চুলদান করেছেন। আরও অনেক মানুষ ইচ্ছেপ্রকাশ করেছেন চুলদান করার। সমাজের সকল স্তরের মানুষের কাছে আবেদন রাখছেন তাঁরা। যাতে এই ধরনের মহৎ কাজে আরও মানুষ এগিয়ে আসেন। এবং ক্যানসার আক্রান্তদের যেন একটি সুন্দর জীবন উপহার দেওয়া সম্ভব হয় এই ছোট উপকার করার মাধ্যমে।

advertisement

নাসিং কর্মী পৌলমী জেলার অন্যান্য নার্সিং কর্মীদের কাছে নিদর্শন হবেন এটা নিশ্চিত। আগামী দিনে আরও অনেকেই তাঁকে দেখে অনুপ্রাণিত হয়ে এগিয়ে আসবেন এই ক্যান্সার আক্রান্তদের জন্য চুলদান করার জন্য।

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
ভাটিয়ালির সুরে ভাসছে জিয়াগঞ্জ! নিজের শহরের বাউল উৎসবে কী করলেন অরিজিৎ সিং?
আরও দেখুন

Sarthak Pandit

Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
বাংলা খবর/ খবর/উত্তরবঙ্গ/
Hair Donation: ক্যানসার আক্রান্তদের জন্য আত্মত্যাগ, ১৪ ইঞ্চি লম্বা চুলদান করে নজির গড়লেন এক নার্সিং কর্মী
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল