পাশাপাশি এই ধরনের চাষ করতে কৃষকদের উৎসাহিত করছে জেলা কৃষি দফতর। বালুরঘাট ব্লকের বোয়ালদার গ্রাম পঞ্চায়েতের ফুলঘরা এলাকা বরাবরই রবি শস্য উৎপাদনের পাশাপাশি সবজি চাষের জন্য জেলা জুড়ে যথেষ্ট খ্যাতি রয়েছে ।
স্থানীয় কৃষকদের পক্ষ থেকে জানা যায় বেশ কয়েক বছর আগে ফসলি জমিতে শুধু ধান চাষ করতেন। তাতে খুব একটা লাভ হতো না তাদের।বর্তমানে এলাকার বেশকিছু কৃষক জেলা কৃষি দপ্তরের সহযোগিতায় তাদের জমিতে চাষ করছেন সাথী ফসল। আর এই সাথী ফসল চাষ করবার ফলে বিগত কয়েক বছর ধরে সাফলতাও পাচ্ছেন তারা। এর ফলে দিন দিন বৃদ্ধি পাচ্ছে একই সঙ্গে একাধিক ফসল চাষ।একই জমিতে একত্রে বা পর্যায়ক্রমে একাধিক ফসল উৎপাদন করার পদ্ধতিকে সাথি ফসল বলে। বর্তমানে বোয়ালদার পঞ্চায়েতের ফুলভরা এলাকার বহু কৃষক সাথী ফসল করতে উদ্যোগী হয়েছে।
advertisement
এলাকার স্থানীয় কৃষক বসুধা রঞ্জন সরকারের কথায়, বিগত কয়েক বছর যাবত এই সাথী ফসল উৎপাদন করে চাষের খরচ কমার পাশাপাশি সবজি চাষ করে অনেকটাই লাভ এর মুখ দেখা যাচ্ছে। একই জমিতে একসঙ্গে শসা,করলা, পটল,বটবটি সহ একাধিক সবজির পাশাপাশি ধান চাষ হচ্ছে।এর ফলে কয়েক বছর আগে যে পরিমাণ খরচ হতো বর্তমানে সেই খরচ প্রায় অর্ধেক হয়ে গেছে।
আরও পড়ুন: Howrah News: দক্ষিণেশ্বরের নবরত্ন মন্দিরের আদলে হাওড়ায় নির্মিত কালী মন্দির
আমার এই চাষ দেখে গ্রামের অন্যান্য বহু কৃষক এই চাষ কিভাবে করা হচ্ছে সেইসব বিষয়ে খুঁটিনাটি জানার চেষ্টা করছে।আশা করা যায় আগামী কয়েক বছরের মধ্যে এলাকার বহু কৃষকের সাথী ফসল করবার দিকে ঝুঁকবে।
সুস্মিতা গোস্বামী