TRENDING:

Rooftop Solar Panel: বিদ্যুৎ বিলের খরচ কমাতে বসল সোলার প্যানেল, নির্দেশ দিয়েছিলেন মুখ্যমন্ত্রী

Last Updated:

Rooftop Solar Panel: প্রতিটি দফতরের মাথায় সোলার প্যানেল বসানোর পরামর্শ দিয়েছেন মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। মুখ্যমন্ত্রীর সেই নির্দেশ মেনে বিদ্যুৎ বিল সাশ্রয় ও নিজস্ব তহবিল বাড়াতে বালুরঘাট ব্লক অফিসে লাগানো হল রুফটফ সোলার প্যানেল

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
দক্ষিণ দিনাজপুর: সরকারি দফতরের বাড়তি বিদ্যুৎ বিল নিয়ে ইতিমধ্যেই প্রশাসনিক সভায় সরব হয়েছেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। সরকারি দফতরে বাড়তি বিদ্যুতের বিল নিয়ে বৈঠকে ব্যাপক ক্ষোভপ্রকাশ করছিলেন মুখ্যমন্ত্রী। বিদ্যুতের বিল কমাতে এসি চালানো নিয়ে কড়া নির্দেশ দেন। বলেন, ২৬ ডিগ্রির সেলসিয়াসের নিচে এসি চালানো যাবে না। অনেকে ১৭-১৮ ডিগ্রিতে চালান এসি। তা বন্ধ করার নিদান দেন মুখ্যমন্ত্রী। এতে বিদ্যুতের অপচয় রোধ হওয়ার পাশাপাশি সরকারি কোষাগারের টাকাও বাঁচবে বলে জানান তিনি।
advertisement

প্রতিটি দফতরের মাথায় সোলার প্যানেল বসানোর পরামর্শ দিয়েছেন মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। মুখ্যমন্ত্রীর সেই নির্দেশ মেনে বিদ্যুৎ বিল সাশ্রয় ও নিজস্ব তহবিল বাড়াতে বালুরঘাট ব্লক অফিসে লাগানো হল রুফটফ সোলার প্যানেল। জেলার আটটি ব্লক অফিসের মধ্যে সবার প্রথম বালুরঘাট ব্লক অফিসে বসল সোলার প্যানেল। প্রায় ১৫ লক্ষ টাকা ব্যায়ে এই সোলার প্যানেল লাগানো হয়েছে৷ অফ গ্রিড ও অন গ্রিড দুই রকমের ব্যবস্থাই রয়েছে৷

advertisement

আর‌ও পড়ুন: ডাক্তার দেখিয়ে বাড়ি ফিরছিলেন, পথেই সব শেষ!

ইতিমধ্যেই পঞ্চায়েত সমিতির সভাপতি, সহ সভাপতির ফ্যান, লাইট, এসি চলছে সৌরবিদ্যুতে।প্রসঙ্গত, সাধারণ বিদ্যুতেই চলত বালুরঘাট ব্লক অফিসের পাখা, আলো সহ অন্যান্য বৈদ্যুতিক সরঞ্জাম। বালুরঘাটে ব্লক ও পঞ্চায়েত সমিতির দুটি আলাদা আলাদা বৈদ্যুতিক কানেকশন আছে। দুটি মিলিয়ে তিন মাস অন্তর গড়ে বিদ্যুৎ বিল আসে প্রায় ২ লক্ষ টাকা। অর্থাৎ এক মাসে ৬০ হাজার টাকার বেশি। গরমে পাখা, এসি চলার জন্য বিদ্যুৎ বিল স্বাভাবিকভাবেই অনেকটাই বেড়ে যায়। দিন দিন বালুরঘাট ব্লক ও পঞ্চায়েত সমিতির বিদ্যুৎ বিল ঊর্ধ্বমুখী। যা মেটাতে কিছুটা হলেও বেগ পেতে হচ্ছে ব্লক প্রশাসন ও পঞ্চায়েত সমিতিকে।

advertisement

View More

এই বিষয়ে বালুরঘাটের বিডিও সম্বল ঝাঁ বলেন, এই সোলার প্যানেল বসানোর জন্য পঞ্চম অর্থ কমিশন থেকে ১৪ লক্ষ ৯৯ হাজার টাকা বরাদ্দ করা হয়েছে৷ ১৫ কিলোওয়াটের অফ গ্রিড সোলার প্যানেল বসেছে। এর ফলে বিদ্যুৎ বিল কমবে।

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
লালগোলাতে রাজরাজেশ্বরী রূপে পূজিতা হন মা কালী! দেওয়া হয় ইলিশের ভোগ
আরও দেখুন

সুস্মিতা গোস্বামী

বাংলা খবর/ খবর/উত্তরবঙ্গ/
Rooftop Solar Panel: বিদ্যুৎ বিলের খরচ কমাতে বসল সোলার প্যানেল, নির্দেশ দিয়েছিলেন মুখ্যমন্ত্রী
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল