বাজারে চাহিদাও বাড়ছে। মালদহে প্রথম তৈরি হচ্ছে এই মিষ্টান্ন। মালদহের ইংরেজবাজার ব্লকের জহুরাতলা শিবমন্দিরের বাসিন্দা সুশোভন ভট্টাচার্য। তিনি সাধারণ সয়াবিনের পনি বা টফু তৈরি করেন। এই টফু মালদহ-সহ রাজ্যের বিভিন্ন প্রান্তে বিক্রি করছেন।
আরও পড়ুন: বাজার থেকে ভুলেও কিনবেন না এই ৫ মাছ! ভেতরে গিয়েই ঝাঁঝরা করছে শরীর
advertisement
এবার এই সয়াবিন দুধ থেকে ছানা তৈরি করে মিষ্টান্ন তৈরি করছেন। সুশোভন ভট্টাচার্য বলেন, সাধারণ মিষ্টান্ন রসগোল্লার থেকে এই রসগোল্লার তফাৎ রয়েছে। এটি খেতে সুস্বাদু। হেডের পরিমাণ কম থাকে। অনেকদিন সংরক্ষণ করে রাখা যায়। ক্রমশ বাজারে বিক্রি বাড়ছে এই রসগোল্লার। কলকাতা-সহ বিভিন্ন জায়গায় বিক্রি হচ্ছে।
পশ্চিমবঙ্গে এতদিন সয়াবিন ছানার মিষ্টি তৈরি না হলেও দেশের একাধিক রাজ্যে এর চাহিদা রয়েছে। এবার সুশোভন বাবু এ রাজ্যেও সয়াবিন ছানার মিষ্টান্ন তৈরি শুরু করছেন। কলকাতা-সহ বড় বড় শহরগুলিতে বিক্রি হচ্ছে এই মিষ্টান্ন। চাহিদাও ব্যাপক বাড়ছে বলে তিনি জানান। সাধারণ ছানার মিষ্টি থেকে এই মিষ্টির পুষ্টিগুণ বেশি। ফ্যাটের পরিমাণ কম থাকে।
আরও পড়ুন: ‘একই স্যালাইনে তো অন্য জায়গায় কিছু হয়নি’! স্যালাইন নয়, ডাক্তারদেরই কাঠগড়ায় তুললেন মমতা
এমনকি কোলেস্টেরল-সহ অন্যান্য রোগ প্রতিরোধ ক্ষমতা রয়েছে এই সয়াবিন ছানার তৈরি মিষ্টির। অন্যান্য মিষ্টি থেকে এই মিষ্টি বেশিদিন সংরক্ষণ করে রাখা যায়। সাধারণ মিষ্টির থেকে এই মিষ্টি সুস্বাদু। তাই বাজারেও চাহিদা বাড়ছে বলে তিনি জানান।
আপাতত তিনি রসগোল্লা-সহ বেশ কয়েকটি মিষ্টান্ন তৈরি করছেন। মানুষের কাছে চাহিদা বাড়াতে নলের গুড় ও ম্যাংগো ফ্লেভারের রসগোল্লা তৈরি করছেন তিনি। আগামীতে অন্যান্য মিষ্টান্ন তৈরির পরিকল্পনা নিয়েছেন তিনি তবে সবটাই চাহিদা অনুযায়ী তৈরি করবেন। ধীরে ধীরে এই মিষ্টি প্রতি মানুষের আগ্রহ বাড়ছে বলে তিনি জানান।
হরষিত সিংহ