বাড়িতেই একাধিক পদ্ধতির মাধ্যমে প্রক্রিয়াকরণ পর তৈরি করছেন মুলতানি মাটির সাবান। এই মুলতানি মাটির সাবান তৈরি করে বাজারে বিক্রি করছেন ১৭-২০ টাকায়। দিনে প্রায় তিন থেকে চার ঘন্টা কাজ করলেই বাজিমাত। রোজ প্রায় ৩০০ টি সাবান তৈরি করে বিক্রি করছেন বিভিন্ন বাজার এবং দোকানে।
আরও পড়ুন: নামগন্ধ নেই পুরুষদের, বাংলাতেই রয়েছে একটুকরো মণিপুর! পুরো বাজার চালান মহিলারাই! কোথায় বলুন তো!
advertisement
মালদার কলেজ পড়ুয়া সাগর স্বর্ণকার জানান, “ভিন রাজ্য গুজরাটের একটি বেসরকারি সংস্থা থেকে মুলতানি মাটি এনে বাড়িতে সেই মুলতানি মাটির সাবান তৈরি করি। তিন চার ঘন্টায় প্রায় ৩০০ টি সাবান তৈরি হয়ে যায়। এরপর বাজারে বিক্রি করতে যেতে হয়। সব মিলিয়ে বাজারে বিক্রির পর কোনদিন ৫০০ টাকা আবার কোনদিন হাজার টাকা লাভ হয়। পড়াশোনায় একটু সমস্যা হলেও পরিবারের হাল ধরতে কাজ করতে হয়। তবে নিজেই স্বাবলম্বী হতে পারছি ভাল লাগছে।”
আপনার শহরের হাসপাতাল এবং চিকিৎসকদের নামের তালিকা পেতে এখানে Click করুন
মালদহের কালিয়াচক দুই ব্লকের বালুয়াচারা গ্রামের বাসিন্দা সাগর স্বর্ণকার। বাবা পেশায় স্বর্ণকার, স্থানীয় বাজারে একটি ছোট দোকান রয়েছে তাদের। বয়স হওয়ায় একাই পরিবার সামলাতে সমস্যা হয়। তাই পরিবারের হাল ধরতে এখন থেকেই এমন উদ্যোগ তার। বর্তমানে মালদা কলেজের বাংলা বিভাগের তৃতীয় বর্ষের ছাত্র সে। পড়াশোনার পাশাপাশি তার এমন আর্থিকভাবে স্বাবলম্বী হওয়ার চিন্তাধারা নজর কেড়েছে সকলের।
জিএম মোমিন