শুধু পূর্ব রেল নয়, সারা দেশেও মালদহ ডিভিশন উঠে এসেছে আট নম্বরে। বিষয়টিকে অত্যন্ত সাফল্য বলেই মনে করছেন রেলকর্তারা। রেল সূত্রের খবর, গত তিন মাসে মালদহ রেল ডিভিশনে উল্লেখযোগ্য অগ্রগতি হয়েছে। গত বছরের তুলনায় এ বছর মালদহ বিভাগ ১.৫৩ শতাংশ বেশি লোড করেছে। চলতি সময় মালদহ ডিভিশনের আয় বৃদ্ধির পরিমাণ ২০.৪১ শতাংশ। ডিভিশনের পাঁচটি স্টেশনে ৫০ কিলোওয়াট ক্ষমতাসম্পন্ন সোলার প্লান্ট বসিয়ে সৌরশক্তি উৎপাদন ও ব্যবহারে গুরুত্বপূর্ণ সাফল্য এসেছে। পাশাপাশি যাত্রীদের মধ্যে সচেতনতা বৃদ্ধি সংক্রান্ত ২৯টি কর্মশালা, ২৬টি মকড্রিল বা মহড়া এবং ৪৭টি নিরাপত্তা অভিযান চালিয়েছে রেলের মালদহ ডিভিশন।
advertisement
আরও পড়ুন- কুন্তলের একাধিক অফিসের সন্ধান, সেখানেই প্রভাবশালীদের সঙ্গে চলত বৈঠক ?
প্রতি ১৫ দিন অন্তর যেসব রেলকর্মী বড় ধরনের দুর্ঘটনা হাত থেকে রেলকে বাঁচিয়েছেন, অথবা রেলের স্বার্থে কাজ করেছেন তাঁদেরকে উৎসাহিত করতে পুরস্কার দেওয়া হচ্ছে। পরিচ্ছন্নতার জন্য বিভিন্ন স্টেশনের মধ্যে স্বচ্ছতার পুরস্কার দেওয়া হয়েছে। রেল যাত্রীদের সুরক্ষা, রেলপথে পাচার রুখতেও বাড়তি নজর দেওয়া হয়েছে।
জানা গিয়েছে, রেল ডিভিশনের তরফে সামগ্রিক পরিষেবার মান উন্নয়নের জন্য ‘সার্ভিস ইমপ্রুভমেন্ট গ্রুপ’ বা এসআইজি টিম গঠন করে পরিছন্নতা, ময়লা ফেলা, টিকিটবিহীন ভ্রমণ বন্ধ করা, সংগঠিত ট্রাফিক প্রবাহ ও পার্কিং, স্টেশন রক্ষণাবেক্ষণ এবং পরিষেবার মান পর্যবেক্ষণের জন্য মালদা, ভাগলপুর, সাহেবগঞ্জ, জামালপুর,-সহ অন্যান্য বিভিন্ন স্টেশনে নজরদারির জন্য বিশেষ ব্যবস্থা নেওয়া হয়েছে। পূর্ব রেলের মালদহ ডিভিশনে স্বচ্ছ স্টেশন পুরস্কার পেয়েছে জঙ্গিপুর স্টেশন। স্বচ্ছ কলোনি পুরস্কার পেয়েছে মালদহের রূপ সনাতন কলোনি এবং ভাগলপুরের ইস্ট রেলওয়ে কলোনি। স্বচ্ছ অফিস পুরস্কার পেয়েছে জামালপুর স্টেশন। পাশাপাশি মিশন সুধার ট্রফি পেয়েছে ভাগলপুর স্টেশন এবং বনিডাঙ্গা স্টেশন।
আরও পড়ুন- করোনাকালে বিজেপির কাজ দেখে মানুষ ভোট দেবে, বার্তা ত্রিপুরার মুখ্যমন্ত্রীর
রেলের মালদহের ডিভিশনাল ম্যানেজার বিকাশ চৌবে বলেন, প্রায় ৫০ ধাপ এগিয়ে মালদহ দেশ এবং পূর্ব রেলের মানচিত্রে প্রথম সারিতে উঠে এসেছে। আগামী দিনে পরিষেবা আরও উন্নত করে এই সাফল্য ধরে রাখার উদ্যোগ নেওয়া হবে। তবে সবটাই সম্ভব হয়েছে রেলকর্মীদের প্রচেষ্টার ফলে।
