advertisement

Business Idea: চাষাবাদে লাভের গুড় খাচ্ছিল পিঁপড়েতে! তারপরেই নন্দকুমারের চাষিরা খুঁজে পেলেন চারাগাছ তৈরির নতুন বিজনেস আইডিয়া, জীবনে এল নয়া মোড়

Last Updated:

East Medinipur Business Idea: গ্রামের অর্থনীতি কৃষিনির্ভর। কিন্তু বর্তমানে গ্রামের কৃষকরা দিনের পর দিন চাষাবাদ করে ক্ষতির সম্মুখীন হচ্ছেন। কিন্তু সেই জায়গায় চারা গাছ তৈরি করে গ্রামের অর্থনীতিতে আমূল পাল্টে গেছে।

+
নার্সারির

নার্সারির ব্যবসা

নন্দকুমার, সৈকত শী: গ্রামের অর্থনীতি কৃষিনির্ভর। কিন্তু বর্তমানে গ্রামের কৃষকরা দিনের পর দিন চাষাবাদ করে ক্ষতির সম্মুখীন হচ্ছেন। কিন্তু সেই জায়গায় চারা গাছ তৈরি করে গ্রামের অর্থনীতিতে আমূল পাল্টে গেছে। গ্রামে এসেছি কর্মসংস্থানের জোয়ার। চাষবাসের এই নতুন আঙ্গিক বদলে দিয়েছে মানুষের জীবন যাত্রার মান! পূর্ব মেদিনীপুর জেলার নন্দকুমার থানার অন্তর্গত ছোট্ট গ্রাম কোলসর গ্রাম চাষবাস নির্ভর অর্থনীতির সংজ্ঞা আমূল বদলে দিয়েছে। পথ দেখাচ্ছে অন্যান্য গ্রামকে। এই গ্রামের কৃষিজীবীরা বর্তমানে ফুলেফেঁপে উঠেছে ফুল ফল থেকে বাহারী গাছের চারা তৈরির মাধ্যমে।
হলদিয়া মেচেদা রাজ্য সড়কের পাশে কোলসর পিয়াদা গ্রামগুলিতে যেদিকে চোখ যায় সেদিকেই একের পর এক ছোট বড় নার্সারি। আর হরেক রকমের গাছ। যেখানে আম, জাম, কাঁঠাল-সহ বিদেশি ফলের চারা পাওয়া যায়। এর পাশাপাশি বিভিন্ন ধরনের ফুলের চারা এবং মরশুমি ফুলের চারা তৈরি করে বিক্রি করছেন নার্সারির মালিকেরা। প্রায় আড়াইশোটি ছোট-বড় নার্সারি নিয়ে সাজানো এই গ্রামটি এখন রাজ্য ও রাজ্যের বাইরেও চর্চার কেন্দ্রবিন্দুতে। আর সেই ফুল ফলের চারা শুধু পূর্ব মেদিনীপুর বা রাজ্য নয়। ওড়িশা, বিহার, এমনকি উত্তরপ্রদেশ, ছত্তিশগড় পর্যন্ত রফতানি হচ্ছে নিয়মিত। আর তাতেই বদলে গিয়েছে চাষবাস নির্ভর এই গ্রামগুলির অর্থনীতি।
advertisement
advertisement
কোলসরের প্রায় দুই থেকে আড়াই হাজার মানুষ সরাসরি বা পরোক্ষভাবে এই পেশার সঙ্গে যুক্ত। কেউ চারা তৈরি করেন, কেউ জলসেচ ও পরিচর্যার কাজ করেন, কেউ বা বিক্রির দায়িত্ব সামলান। ফুলের বাগানের যত্ন, গাছের পরিচর্যা থেকে শুরু করে ছাদবাগানের নকশা পর্যন্ত প্রত্যেকেই এই কাজের মাধ্যমে নিজেদের অর্থনৈতিক অবস্থাকে স্থিতিশীল করেছেন। এক নার্সারির মালিক বুদ্ধদেব বেরা জানিয়েছেন, “চাহিদা এতটাই বেড়েছে যে এবছরই আমরা প্রায় ৫০ থেকে ৬০ হাজার বগেনভেলিয়া গাছের চারা তৈরি করেছি। আগামী বছরে এক থেকে দেড় লক্ষ চারা উৎপাদনের লক্ষ্য নিয়েছি।”
advertisement
আপনার শহরের হাসপাতাল এবং চিকিৎসকদের নামের তালিকা পেতে এখানে Click করুন
নার্সারিগুলির পাশাপাশি এখানে গড়ে উঠেছে ছাদবাগান পরামর্শ কেন্দ্রও। গাছ লাগান থেকে শুরু করে ফুল ফোটা পর্যন্ত গ্রাহকদের সহায়তা করা হয়। ফলে যারা আগে চাকরির খোঁজে হতাশ ছিলেন, তারাও এখন এই পেশার মাধ্যমেই আত্মনির্ভরতার পথ খুঁজে পেয়েছেন। কোলসর গ্রামের চারার সুখ্যাতি ছড়িয়ে পড়েছে রাজ্যসীমানা পেরিয়ে ভিন রাজ্যে। প্রকৃতিপ্রেমী মানুষদের কাছে এই গ্রাম যেন হয়ে উঠেছে এক জীবন্ত উদ্যান। ফুটে উঠছে মানুষের স্বপ্ন, পরিশ্রম ও জীবিকার নতুন দিগন্ত। বদলে গেছে গ্রামের অর্থনীতি! চাষবাসের পর এই নার্সারির ব্যবসা গ্রামের বেকার যুবক-যুবতীদের পথ দেখিয়েছে।
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
ব্যবসা-বাণিজ্যের সব লেটেস্ট খবর ( Business News in Bengali) নিউজ 18 বাংলা-তে পেয়ে যাবেন, যার মধ্যে ব্যক্তিগত অর্থ, সঞ্চয় এবং বিনিয়োগের টিপস (সেভিংস ও ইনভেস্টমেন্ট টিপস) ব্যবসার উপায়ও জানতে পারবেন। দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর অনলাইনে নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভি-তে ৷ এর পাশাপাশি ডাউনলোড করুন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ সব খবরের আপডেট পেতে ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
view comments
বাংলা খবর/ খবর/ব্যবসা-বাণিজ্য/
Business Idea: চাষাবাদে লাভের গুড় খাচ্ছিল পিঁপড়েতে! তারপরেই নন্দকুমারের চাষিরা খুঁজে পেলেন চারাগাছ তৈরির নতুন বিজনেস আইডিয়া, জীবনে এল নয়া মোড়
Next Article
advertisement
Shamik Bhattacharya: 'আমাদের বিরুদ্ধে ভোট দিন, কিন্তু ভোটাধিকার প্রয়োগ করুন!' বহুতলের বাসিন্দাদের আর্জি শমীকের
'আমাদের বিরুদ্ধে ভোট দিন, কিন্তু ভোটাধিকার প্রয়োগ করুন!' বহুতলের বাসিন্দাদের আর্জি শমীকের
  • বিজেপি-র ভরসা বহুতলের ভোটাররা৷

  • বহুতলের বাসিন্দাদের সঙ্গে বৈঠকে বিজেপি রাজ্য সভাপতি৷

  • ভোটাধিকার প্রয়োগ করুন, আর্জি শমীকের৷

VIEW MORE
advertisement
ফরচুন কুকি
ফরচুন কুকি ভাঙুন আর ঝটপট জেনে নিন, আজ আপনার জীবনে কী সারপ্রাইজ লুকিয়ে আছে!
fortune cookie
advertisement