এক্ষেত্রে কিন্তু আইনি পদক্ষেপ গ্রহণ করতে চলেছে জেলা পুলিশ প্রশাসন। অর্থাৎ যদি কোন ঘটনা ঘটে থাকে তাহলে অবশ্যই স্থানীয় পুলিশ থানায় জানাতে হবে। কেউ কোন অন্যায় করলে সাধারণ মানুষ কোন পদক্ষেপ নিয়ে মারধরের ঘটনা ঘটাতে পারে না। গত কয়েকদিন ধরে মালদহে ঘটে চলা একের পর এক গনপ্রহারের ঘটনায় এমনটাই জানালেন জেলা পুলিশ সুপার প্রদীপ কুমার যাদব।পাশাপাশি সাধারণ মানুষকে সচেতন করতে ইতিমধ্যে জেলা পুলিশ প্রশাসনের পক্ষ থেকে বিশেষ সচেতনতা শিবির প্রচার শুরু হয়েছে জেলা জুড়ে।
advertisement
আরও পড়ুন: বলুন তো, ভারতের কোন শহরে থাকা-খাওয়ার খরচ সবচেয়ে বেশি? নামটা শুনে আশ্চর্য হতেই হবে
জেলা পুলিশ সূত্রে জানা গিয়েছে, এই ধরনের গুজব ছড়াচ্ছে সোশ্যাল মাধ্যমে। অনেক ক্ষেত্রেই বিভিন্ন সোশ্যাল সাইট গুলিতে ভুঁয়ো কিছু খবর ছড়িয়ে দেওয়া হচ্ছে। সাধারণ মানুষ বিশেষ করে যুব সমাজ অধিকাংশ সময় সোশ্যাল মাধ্যমে যুক্ত থাকছে। এই ধরনের ভুঁয়ো পোস্ট তাদের প্রবাহিত করছে। তারি জেরে জেলার বিভিন্ন প্রান্তে এই ধরনের অপ্রীতিকর ঘটনা ঘটছে বলে মনে করছেন জেলা পুলিশ প্রশাসনের কর্তারা। পুলিশ সুপার প্রদীপ কুমার যাদব বলেন, সোশ্যাল মাধ্যমেই গুজব ছড়াচ্ছে। আমরা জেলা জুড়ে সচেতনতার বার্তা দিচ্ছি। কোথাও কোন সন্দেহজনক ব্যক্তিকে দেখতে পেলে স্থানীয়রা যেন পুলিশে খবর দেয় নিজের হাতে আইন যেন না তুলে নেয়।
আরও পড়ুন: আধার কার্ড বাতিল হলেও মিলবে সরকারি পরিষেবা! কী করতে হবে এবার, জানিয়ে দিলেন মমতা
তাই ইতিমধ্যে জেলা পুলিশের পক্ষ থেকেও সোশ্যাল মাধ্যম কে হাতিয়ার করে সচেতনতা বাড়ানো হচ্ছে। জেলা পুলিশের পক্ষ থেকেও বিভিন্ন সোশ্যাল মাধ্যমে প্রচার করা হচ্ছে। পাশাপাশি কারা কোথা থেকে কিভাবে সোশ্যাল মাধ্যমে এই ধরনের গুজব ছড়াচ্ছে সেই বিষয়ে তদন্ত শুরু করেছে পুলিশ। কোথাও কোন সন্দেহজনক ব্যক্তি মহিলা বা কাউকে দেখলে সরাসরি পুলিশকে খবর দিতে হবে। এই বিষয়ে প্রচারে জোর দিচ্ছে জেলা পুলিশ প্রশাসন। জেলা জুড়ে এই ধরনের গুজব গণপ্রহারের ঘটনা ঘটতে থাকায় জেলার মানুষও অনেকটাই আতঙ্কিত। তাই সমাজের সমস্ত শ্রেণীর মানুষকে সচেতন থাকার বার্তা জেলা পুলিশের।
—- হরষিত সিংহ