তবে, কাঞ্চনজঙ্ঘা এক্সপ্রেসের দুর্ঘটনা কবলিত তিনটে বগি গ্যাস কাটারের মাধ্যমে কেটে রেলের বাকি বগি-সহ যাত্রীদের নিয়ে নিরাপদেই শিয়ালদহের উদ্দেশ্যে রওনা দিয়েছে কাঞ্চনজঙ্ঘা এক্সপ্রেস, এমনটাই সূত্র মারফত জানা গিয়েছে। সাময়িকভাবে দূরপাল্লার ট্রেনের চলাচল থেমে গেলেও পুনরায় স্বাভাবিক হচ্ছে রেলযাত্রা। কলকাতা-শিলিগুড়িগামী দূরপাল্লার রেলগুলিকে ঘুরপথে শিলিগুড়ি জংশন অবধি পৌঁছনোর একটা সম্ভাবনা রয়েছে।
পাশাপাশি, আর কিছুক্ষণের মধ্যেই ঘটনাস্থলে পৌঁছবেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। ঘটনাস্থলে সকাল থেকেই ছিলেন দার্জিলিংয়ের সাংসদ রাজু বিস্তা। ঘটনাস্থলে আসবেন কেন্দ্রীয় রেলমন্ত্রী অশ্বিনী বৈষ্ণব। ইতিমধ্যেই কেন্দ্রের তরফে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি ক্ষতিপূরণের ঘোষণা করেছেন। মৃতদের পরিবারকে ১০ লক্ষ টাকা, গুরুতর আহতদের পরিবারদের ২.৫ লক্ষ টাকা এবং সামান্য আহতদের ৫০ হাজার টাকা ক্ষতিপূরণ দেওয়া হবে বলে এখনও অবধি জানানো হয়েছে।
advertisement
আরও পড়ুন: ১০ সেকেন্ডে খুঁজে বার করুন! একগুচ্ছ বন্ধ তালার মাঝে একটিমাত্র খোলা, কোনটি বলুন তো
মালগাড়ির দু’জন চালক, পাইলট-সহ কাঞ্চনজঙ্ঘা এক্সপ্রেসের রেল গার্ড প্রাণ হারিয়েছেন এই ঘটনায়। ঘটনায় আহত ও মৃতের সংখ্যা বাড়ছে দফায় দফায়। যুদ্ধকালীন তৎপরতায় উদ্ধার কাজ চালাচ্ছে উদ্ধারকারীরা। উত্তরবঙ্গ মেডিক্যাল কলেজে ভর্তি করা হচ্ছে আহতদের এবং রেলের চিকিৎসকেরাও অবিরাম প্রাথমিক চিকিৎসা পরিষেবা দিচ্ছেন রেলের যাত্রীদের।
ঘটনায় আতঙ্ক রেলযাত্রী-সহ পুরো এলাকা জুড়ে। ইতিমধ্যেই প্রায় প্রতিটি স্টেশনে চালু করা হয়েছে এমার্জেন্সি হেল্পলাইন নম্বর। যাতে পরিবার পরিজনেরা রেলে থাকা যাত্রীদের সঙ্গে যোগাযোগ করতে পারেন। ঘটনার কারণ হিসেবে এখনও অবধি জানা গিয়েছে, সম্ভবত সিগন্যাল সিস্টেম ভেঙে মালগাড়ি চালক আচমকাই দাঁড়িয়ে থাকা কাঞ্চনজঙ্ঘা এক্সপ্রেসের পেছনে ধাক্কা মারে। যদিও ঘটনার পূর্ণ তদন্ত করবে প্রশাসন।
সুরজিৎ দে