প্রায় ৫০-৬০টি হাতির বিশাল একটি দল নদীর জলে মেতে উঠেছে খেলায়। মুহূর্তেই সেই দৃশ্য বন্দি হয়েছে স্থানীয়দের মোবাইল ক্যামেরায়, যা এখন সোশ্যাল মিডিয়ায় ঝড় তুলেছে। স্থানীয় এক বাসিন্দা জানান, নদীর দিক থেকে অদ্ভুত আওয়াজ শুনে বেরিয়ে দেখি নদীর মাঝখানে বিশাল হাতির দল! কিন্তু কেন এই সময় এই হাতির পাল? পরিবেশপ্রেমীরা বলছেন, প্রতিবছর অক্টোবর-নভেম্বর মাসের মধ্যে ভুটান সীমান্ত পেরিয়ে ধান ফসলের খোঁজে বাংলার জঙ্গল সংলগ্ন এলাকায় চলে আসে হাতির দল।
advertisement
আরও পড়ুন : মহাকালীর মহারূপ! ৪০ ফুট উচ্চতাও এবার অতীত, ভক্তদের সামনে এবার হাজির ৫১ ফুটের কালী, এখন থেকেই ভিড়
এবছরও সেই চিরচেনা দৃশ্যের পুনরাবৃত্তি ঘটেছে। ঘটনার খবর পেয়ে দ্রুত ঘটনাস্থলে পৌঁছয় বানারহাট থানার পুলিশ ও বনদফতরের কর্মীরা। বন বিভাগের এক আধিকারিক জানান, “হাতির দলের গতিবিধির উপর নজর রাখা হচ্ছে। যাতে তারা শ্রমিক মহল্লা বা জনবসতিপূর্ণ এলাকায় না ঢোকে, সেদিকে বিশেষ সতর্কতা নেওয়া হয়েছে।
আপনার শহরের হাসপাতাল এবং চিকিৎসকদের নামের তালিকা পেতে এখানে Click করুন
স্থানীয়দের অনুরোধ করা হয়েছে, কেউ যেন হাতিদের উত্তেজিত না করেন বা তাদের পথে না যান। বনকর্মীরা ইতিমধ্যেই হাতিদের নিরাপদে জঙ্গলের দিকে ফেরানোর প্রস্তুতি শুরু করেছেন। প্রকৃতি আর মানুষের সহাবস্থানের এই অনন্য দৃশ্য এখন আলোচনার কেন্দ্রবিন্দু। তবে প্রশাসনের বার্তা একটাই, নিরাপদ দূরত্ব বজায় রাখুন!