TRENDING:

Darjeeling News: দার্জিলিং ঘুরতে যাওয়ার মজা এবার দ্বিগুণ! দেশে প্রথম, -১৯৬ ডিগ্রি তৈরি হচ্ছে নতুন আকর্ষণ

Last Updated:

দার্জিলিংয়ের পদ্মজা নাইডু হিমালয়ান জুলজিক্যাল পার্কে তৈরি হচ্ছে বরফের চিড়িয়াখানা, যা দেশের মধ্যে প্রথম।

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
দার্জিলিং: দার্জিলিংয়ের পদ্মজা নাইডু হিমালয়ান জুলজিক্যাল পার্কে তৈরি হচ্ছে বরফের চিড়িয়াখানা, যা দেশের মধ্যে প্রথম। এডুকেশনাল টুরিজম বিকাশে বড় উদ্যোগ নিল বিশ্বসেরা দার্জিলিংয়ের পদ্মঝা নাইডু হিমালয়ান জুওলজিক্যাল পার্ক। উত্তরের পর্যটন এবং শিক্ষাক্ষেত্রকে এক জায়গায় করে আগামীদিনে গবেষণায় নতুন পথ দেখাতে বন্যজন্তুর ডিএনএ সংরক্ষণ করা হবে -১৯৬ ডিগ্রি সেন্টিগ্রেডে, এছাড়াও ইতিমধ্যেই দার্জিলিং চিড়িয়াখানায় চালু হয়েছে স্কেলিটন মিউজিয়াম।
advertisement

দার্জিলিংয়ের এই বরফের চিড়িয়াখানা সকলের কাছেই এক নতুন চমক। এ যেন ওর শৈল শহরে আস্ত এক জুরাসিক পার্ক। তবে এখানে কোন ডাইনোসরের গল্প নেই, এখানে থাকবে হিমালয়ান বন্যজন্তুরা। বরফের চিড়িয়াখানা, নামটা শুনেই সকলের মনে প্রশ্ন জাগছে কি এমন থাকবে এই চিড়িয়াখানয়? দেশের মধ্যে প্রথম ‘‌বরফের চিড়িয়াখানা’‌ যেখানে বন্য জন্তুদের ডিএনএ সংরক্ষণ করা হবে।

advertisement

আরও পড়ুন: পাইন বনের ফাঁকে কাঞ্চনজঙ্ঘার দর্শন, রডোডেনড্রনের উঁকি! দার্জিলিংয়ের সবচেয়ে পরিচ্ছন্ন গ্রাম এটিই! জানেন?

স্টিলের ট্যাঙ্কে তরল নাইট্রোজেনে -১৯৬ ডিগ্রি সেন্টিগ্রেডে হিমালয়ান বন্য জন্তুদের ডিএনএ সংরক্ষণ করা হবে। এই প্রক্রিয়াটি ঠিকঠাক থাকলে বিলুপ্তপ্রায় প্রাণীদের ও পৃথিবীতে ফিরিয়ে আনা সম্ভব হবে। এই গোটা প্রক্রিয়াটি দার্জিলিং চিড়িয়াখানা কর্তৃপক্ষ এবং দক্ষিণ রাজ্য হায়দ্রাবাদে অবস্থিত সেন্টার ফর সেলুলার অ্যান্ড মলিকিউলার বায়োলজির যৌথ উদ্যোগে সম্পন্ন হতে চলেছে। ইতিমধ্যেই ২০২৪ সালের জুলাই মাসে দার্জিলিংয়ে বায়ো ব্যাঙ্কিংয়ের প্রচেষ্টা করা হয়। এখানে বিজ্ঞানীরা বিভিন্ন প্রাণীর নমুনা সংগ্রহ করেছিলেন। রেড পান্ডা, হিমালয়ান কালো ভাল্লুক, স্নো লেপার্ড–সহ নানা জন্তুর নমুনা সংগ্রহ করা হয়।

advertisement

View More

আপনার শহরের হাসপাতাল এবং চিকিৎসকদের নামের তালিকা পেতে এখানে Click করুন

এই প্রসঙ্গে চিড়িয়াখানার ডিরেক্টর বাসবরাজ হোলেয়াচির বলেন, “আমরা চিড়িয়াখানার ভিতরে এই পরীক্ষাগার গড়ে তুলেছি যেখানে এই ডিএনএগুলি থাকবে। আগামীদিনে এটি ইতিহাস সৃষ্টি করবে। সবকিছু ঠিক থাকলে আগামীদিনে গবেষণায় এবং এডুকেশনাল ট্যুরিজমে বড় ভূমিকা পালন করবে। এই প্রক্রিয়ার মাধ্যমে বিলুপ্তপ্রায় প্রাণীদের পুনরায় পৃথিবীতে ফিরিয়ে আনা সম্ভব।”

advertisement

এবার থেকে দার্জিলিং গেলে মজা হবে দ্বিগুণ। সবকিছুর মাঝে যেন এই বরফের চিড়িয়াখানা সকলের কাছেই আকর্ষণের কেন্দ্রবিন্দু। মনের মধ্যে নানা কৌতুহল! উত্তরের পর্যটনে ফের একবার নয়া চমক দিল বিশ্বসেরা দার্জিলিংয়ের পদ্মঝা নাইডু হিমালয়ান জুওলজিক্যাল পার্ক।

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
পুরীর রথ এবার রঘুনাথপুরে, থিমে মন কাড়ছে আপার বেনিয়াসোলের দুর্গাপুজো মণ্ডপ
আরও দেখুন

সুজয় ঘোষ

বাংলা খবর/ খবর/উত্তরবঙ্গ/
Darjeeling News: দার্জিলিং ঘুরতে যাওয়ার মজা এবার দ্বিগুণ! দেশে প্রথম, -১৯৬ ডিগ্রি তৈরি হচ্ছে নতুন আকর্ষণ
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল