দার্জিলিংয়ের এই বরফের চিড়িয়াখানা সকলের কাছেই এক নতুন চমক। এ যেন ওর শৈল শহরে আস্ত এক জুরাসিক পার্ক। তবে এখানে কোন ডাইনোসরের গল্প নেই, এখানে থাকবে হিমালয়ান বন্যজন্তুরা। বরফের চিড়িয়াখানা, নামটা শুনেই সকলের মনে প্রশ্ন জাগছে কি এমন থাকবে এই চিড়িয়াখানয়? দেশের মধ্যে প্রথম ‘বরফের চিড়িয়াখানা’ যেখানে বন্য জন্তুদের ডিএনএ সংরক্ষণ করা হবে।
advertisement
স্টিলের ট্যাঙ্কে তরল নাইট্রোজেনে -১৯৬ ডিগ্রি সেন্টিগ্রেডে হিমালয়ান বন্য জন্তুদের ডিএনএ সংরক্ষণ করা হবে। এই প্রক্রিয়াটি ঠিকঠাক থাকলে বিলুপ্তপ্রায় প্রাণীদের ও পৃথিবীতে ফিরিয়ে আনা সম্ভব হবে। এই গোটা প্রক্রিয়াটি দার্জিলিং চিড়িয়াখানা কর্তৃপক্ষ এবং দক্ষিণ রাজ্য হায়দ্রাবাদে অবস্থিত সেন্টার ফর সেলুলার অ্যান্ড মলিকিউলার বায়োলজির যৌথ উদ্যোগে সম্পন্ন হতে চলেছে। ইতিমধ্যেই ২০২৪ সালের জুলাই মাসে দার্জিলিংয়ে বায়ো ব্যাঙ্কিংয়ের প্রচেষ্টা করা হয়। এখানে বিজ্ঞানীরা বিভিন্ন প্রাণীর নমুনা সংগ্রহ করেছিলেন। রেড পান্ডা, হিমালয়ান কালো ভাল্লুক, স্নো লেপার্ড–সহ নানা জন্তুর নমুনা সংগ্রহ করা হয়।
আপনার শহরের হাসপাতাল এবং চিকিৎসকদের নামের তালিকা পেতে এখানে Click করুন
এই প্রসঙ্গে চিড়িয়াখানার ডিরেক্টর বাসবরাজ হোলেয়াচির বলেন, “আমরা চিড়িয়াখানার ভিতরে এই পরীক্ষাগার গড়ে তুলেছি যেখানে এই ডিএনএগুলি থাকবে। আগামীদিনে এটি ইতিহাস সৃষ্টি করবে। সবকিছু ঠিক থাকলে আগামীদিনে গবেষণায় এবং এডুকেশনাল ট্যুরিজমে বড় ভূমিকা পালন করবে। এই প্রক্রিয়ার মাধ্যমে বিলুপ্তপ্রায় প্রাণীদের পুনরায় পৃথিবীতে ফিরিয়ে আনা সম্ভব।”
এবার থেকে দার্জিলিং গেলে মজা হবে দ্বিগুণ। সবকিছুর মাঝে যেন এই বরফের চিড়িয়াখানা সকলের কাছেই আকর্ষণের কেন্দ্রবিন্দু। মনের মধ্যে নানা কৌতুহল! উত্তরের পর্যটনে ফের একবার নয়া চমক দিল বিশ্বসেরা দার্জিলিংয়ের পদ্মঝা নাইডু হিমালয়ান জুওলজিক্যাল পার্ক।
সুজয় ঘোষ