ইতিমধ্যে নতুন করে করোনা ওর্যাড তৈরি করা হয়েছে মালদহ মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে। চিকিৎসক নার্স থেকে স্বাস্থ্য কর্মীদের নিয়ে মগ টেষ্ট করা হয়েছে।
মেডিকেল কলেজের করোনা চিকিৎসা সংক্রান্ত পরিকাঠামো ও চিকিৎসা যন্ত্রাংশ গুলি ঠিকঠাক রয়েছে কিনা সেই বিষয় গুলি খতিয়ে দেখেন মালদহ মেডিকেল কলেজ হাসপাতালের কর্তারা।
আরও পড়ুন- South 24Parganas News: স্করপিও গাড়িতে কী আড়াল করছিলেন স্বামী-স্ত্রী, ক্যানিংয়ে চমক গেল পুলিশও
advertisement
করোনার চতুর্থ ঢেউ আসার সম্ভাবনা দেশজুড়ে। তাই স্বাস্থ্য দফতরের পক্ষ থেকে প্রস্তুতি শুরু হয়েছে। জেলায় জেলায় করোনা নিয়ে শুরু হয়েছে সমস্ত রকমের প্রস্তুতি।
মালদহ জেলা স্বাস্থ্য দফতর সূত্রে জানা গিয়েছে, মালদহ মেডিকেল কলেজে হাসপাতালে নতুন করে ১০০ বেডের করোনা ওর্য়াড খোলা হয়েছে।
এতদিন করোনা পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে থাকায় ৫০ টি বেগ ছিল। নতুন করে স্বাস্থ্য দফতর থেকে নির্দেশিকা জারি করা হয়েছে, মালদহ মেডিকেল কতৃপক্ষকে করোনা ওয়ার্ডের জন্য ৭০ টি সাধারণ ও ২০ টি সিসিইউ বেড খোলার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।
সেই মতো মালদহ মেডিকেল কলেজ হাসপাতালের ট্রমা কেয়ার ভবনে একশো বেডের করোনা ওর্য়াড খোলা হয়েছে। এতদিন রোগী না থাকায় ও পরিস্থিতি স্বাভাবিক থাকায় চিকিৎসকদের রোস্টার তৈরি করা হতো না।
এবার থেকে নিয়মিত আবার চিকিৎসকদের রোস্টার তৈরি করা শুরু হয়েছে। মেডিকেল কলেজ হাসপাতালের অক্সিজেন পরিষেবা ব্যবস্থা ও খতিয়ে দেখেন স্বাস্থ্যকর্তারা। যদিও মালদহ মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে ট্যাঙ্কের মাধ্যমে অক্সিজেন পরিষেবা রয়েছে।
পাইপ লাইনের মাধ্যমে প্রতিটি ওয়ার্ডে পৌঁছে গিয়েছে অক্সিজেন পরিষেবা। এছাড়া অন্যান্য সমস্ত পরিকাঠামো গুলি খতিয়ে দেখতে স্বাস্থ্য দফতরের কর্তাদের সঙ্গে ভিডিও কনফারেন্সে একটি বৈঠক হয়েছে মালদহ মেডিকেল কলেজ হাসপাতালের কর্তাদের।
আরও পড়ুন- রাজনৈতিক মঞ্চে মিঠুন ও দেব আলাদা হলেও সিনেমার কাজে এক, মন্তব্য প্রজাপতি সিনেমার অভিনেতার
ভিডিও কনফারেন্সের স্বাস্থ্য দপ্তরের কর্তারা যেভাবে নির্দেশ দিয়েছেন মালদা মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে কর্তারা সেভাবেই করোনা নিয়ে আগাম প্রস্তুতি শুরু করেছে।
তবে বর্তমানে মালদা জেলায় কোন করোনা রোগীর আক্রান্তের সংখ্যা নেই। এমনকি সাধারণ মানুষের মধ্যে টেস্ট করার প্রবণতা অনেকটা কমে গিয়েছে বলে জানান মালদহ মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে প্রিন্সিপাল পার্থপ্রতি মুখোপাধ্যায়।
হরষিত সিংহ