TRENDING:

Bangladesh Dried Fish: বাংলাদেশের ইলিশ ও চ্যাপা শুঁটকির স্বাদে মজেছে কোচবিহার! জানেন দাম কত?

Last Updated:

সবার সাধ্যের মধ্যেই রয়েছে এই নোনা ইলিশ ও চ্যাপা শুঁটকির দাম। এই দুই শুঁটকি কিনতে দোকানে রীতিমত ভিড় করছেন মানুষেরা। কেউ একটা কিনছেন, কেউ আবার কিনছেন দুই থেকে তিনটি প্যাকেট।

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
কোচবিহার: ইলিশ মাছ খেতে ভাল লাগেনা এমন মানুষ খুঁজে পাওয়া খুব কঠিন। তবে যদি তা হয় পদ্মার ইলিশ তবে তো কোন কথাই নেই। নাম শুনলেই জিভে জল চলে আসে প্রায় সকলের। কোচবিহার রাস মেলায় এবার সেই সুদূর বাংলাদেশের পদ্মার ইলিশের দেখা মিলেছে। তবে তা টাটকা ইলিশ নয়। সুদূর বাংলাদেশের ব্যবসায়ীরা পদ্মার ইলিশ নিয়ে এসেছেন শুঁটকি রূপে। এছাড়াও তাঁরা নিয়ে এসেছেন বাংলাদেশের জনপ্রিয় চ্যাপা শুঁটকি মাছ। সবার সাধ্যের মধ্যেই রয়েছে এই নোনা ইলিশ ও চ্যাপা শুঁটকির দাম। এই দুই শুঁটকি কিনতে দোকানে রীতিমত ভিড় করছেন মানুষেরা। কেউ একটা কিনছেন, কেউ আবার কিনছেন দুই থেকে তিনটি প্যাকেট। বর্তমানে রাস মেলায় আকর্ষণের কেন্দ্রবিন্দু হয়ে দাঁড়িয়েছে এই দুই শুঁটকি মাছ।
advertisement

আরও পড়ুনঃ ঘিয়ে লুটোপুটি হলুদ রঙা সুগন্ধি, মধ্যে কাজু-কিশমিশ! ভাইরাল পোলাও না খেলে বিরাট ‘মিস’

শুঁটকি বিক্রেতা মোহাম্মদ আরিফুল ইসলাম জানান, “এই ইলিশ বাংলাদেশের পদ্মার ইলিশ। টাটকা ইলিশ শুকিয়ে নিয়ে তারপর লবণ ছিটিয়ে দিয়ে এই ইলিশ শুঁটকি তৈরি হয়। মূলত লবণ দিয়ে মাখিয়ে শুঁকনো হয় মাছকে। কারণ, টাটকা ইলিশ মাছ বেশিদিন রেখে বিক্রি করা সম্ভব হয় না। তবে এই শুঁটকি ইলিশ অনেকদিন পর্যন্ত রেখে বিক্রি করা সম্ভব। এছাড়াও তাঁদের কাছে রয়েছে চ্যাপা শুঁটকি। এই শুটকি খেতে দারুণ সুস্বাদু হয়ে থাকে। চ্যাপা শুঁটকি মাছের দাম কেজি প্রতি ১৫০০ টাকা থেকে ১৬০০ টাকা পর্যন্ত। এবং পদ্মা নদীর নোনা ইলিশ শুটকির দাম রয়েছে কেজি প্রতি ২০০০ টাকা। এছাড়া পিস হিসেবেও বিক্রি করা হচ্ছে এই মাছ।

advertisement

View More

শুঁটকি কিনতে আসা এক ক্রেতা জহর রায় জানান, “প্রতি বছর মেলা থেকে এই মাছ কিনে থাকেন তিনি। বাংলাদেশের ইলিশ ও চ্যাপা শুঁটকি সচরাচর দেখতে পাওয়া যায় না কোচবিহারে। তাই এই দুই শুঁটকি মাছ তিনি কিনে বাড়িতে নিয়ে যাচ্ছেন বাড়িতে।” শুঁটকি বিক্রেতা মোহাম্মদ সফিকুল ইসলাম জানান, “তিনি প্রতি বছর বাংলাদেশের ইলিশ ও চ্যাপা শুঁটকি মাছ নিয়ে আসেন রাস মেলায়। ১৯৯০ সাল থেকে তিনি পদ্মার ইলিশ ও চ্যাপা মাছের সম্ভার নিয়ে হাজির হন এই রাস মেলায়। এই ইলিশ শুঁটকি অনেকদিন পর্যন্ত রেখে দিলেও নষ্ট হয়ে যায় না। এবং এর স্বাদ ও গুন একই রকম থাকে দীর্ঘ সময় পর্যন্ত।” তবে একটা কথা বলতেই হয়। এই দুই শুঁটকি সঠিক উপায়ে এবং পদ্ধতি অনুসরণ করে রান্না করলে। যেকোন মানুষের জিভে জল আসতে বাধ্য।

advertisement

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
শীতের মরশুম এলেই গৃহবধূদের উপরি রোজগার! সংসার সামলে ছুটছেন মোয়ার দোকানে
আরও দেখুন

Sarthak Pandit

Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
বাংলা খবর/ খবর/উত্তরবঙ্গ/
Bangladesh Dried Fish: বাংলাদেশের ইলিশ ও চ্যাপা শুঁটকির স্বাদে মজেছে কোচবিহার! জানেন দাম কত?
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল