TRENDING:

South Dinajpur News: নাওয়া খাওয়ার জলটুকুও মিলবে না! বালুরঘাটের বাসিন্দাদের জন্য আসছে সবচেয়ে বড় দুর্ভোগের দিন

Last Updated:

গ্রীষ্মকাল শুরু হতেই বালুরঘাট শহরের পানীয় জল প্রকল্পের উত্তোলন কেন্দ্রের কাছে জল শুকিয়ে যাচ্ছে

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
দক্ষিণ দিনাজপুর: বালুরঘাট শহরের লাইফ লাইন আত্রেয়ি নদী। এই নদীর উপরে নির্ভর করে শহরের পানীয় জল থেকে শুরু করে জীবনজীবিকা। গ্রীষ্মকাল শুরু হতেই বালুরঘাট শহরের পানীয় জল প্রকল্পের উত্তোলন কেন্দ্রের কাছে জল শুকিয়ে যাচ্ছে। আর এর প্রভাব শহরের জল সরবরাহের ক্ষেত্রে অনেকটাই প্রভাব পড়বে বলে মনে করছে শহরবাসী। ভাঙা ড্যামের একাংশ দিয়ে বয়ে যাচ্ছে আত্রেয়ী নদীর জল। এবার তারই প্রভাব পড়ল বালুরঘাট শহরের পানীয় জলের প্রকল্পে। জল শুকিয়ে যাওয়ার ফলে বাড়ি বাড়ি পানীয় জল দেওয়ার ক্ষেত্রে সমস্যায় পড়েছে বালুরঘাট পুরসভা।
advertisement

পুরসভা সূত্রে খবর, বালুরঘাট শহরে ইতিমধ্যে ২০ হাজার বাড়িতে পানীয় জলের সংযোগ দেওয়া হয়েছে। সকালে ও দুপুরে এক ঘণ্টা করে জল সরবরাহ করা হয়। বর্তমানে নদীর জল প্রায় শুকিয়ে যাওয়ার উপক্রম। এদিকে ড্যাম ভেঙে যাওয়ায় ওই জল চলে গিয়েছে। এদিকে ড্যামের পাশেই রয়েছে পানীয় জলের প্রকল্প। ফলে আগে থেকেই ওই উত্তোলন কেন্দ্রে জলের সমস্যা ছিল। বর্তমানে সেই সমস্যা আরও প্রকট হয়েছে। যে জায়গা থেকে জল তোলা হয়, সেখানে অল্প জল রয়েছে। পাশেই চর দেখা যাচ্ছে। প্রতিবছর গ্রীষ্মে জলের সমস্যা থাকলেও ওই জায়গায় চর দেখা যায় না। তবে এবার ড্যাম ভেঙে যাওয়ার কারণে চর দেখা যাচ্ছে।

advertisement

আরও পড়ুন: বাউন্সার দিয়ে নিয়ন্ত্রণ, নেই পর্যাপ্ত পরিকাঠামো! রিহ্যাব সেন্টারে সুস্থ হতে গিয়ে বিপাকে আবাসিকরা

বালুরঘাট পুরসভার পানীয় জল প্রকল্পের দায়িত্বপ্রাপ্ত এমসিআইসি অনোজ সরকার বলেন, “সব জায়গাতেই আত্রেয়ীর জল শুকিয়ে যাচ্ছে। ফলস্বরূপ জল প্রকল্পের কাছে বালি বেরিয়ে আসছে। জল থাকলে প্রকল্প থেকে ভালভাবে সরবরাহ করা যাবে। জল শুকিয়ে গেলে সরবরাহের ক্ষেত্রে ব্যাপক সমস্যা হবে।”

advertisement

View More

আপনার শহরের হাসপাতাল এবং চিকিৎসকদের নামের তালিকা পেতে এখানে Click করুন

মূলত, বাংলাদেশে আত্রেয়ীর উপর ড্যাম দেওয়ায় প্রতি বছর জল সঙ্কট দেখা দেয়। ফলে বালুরঘাটেও জল ধরে রাখতে স্বল্প উচ্চতার ড্যাম তৈরি করা হয়েছে। ওই ড্যামের মাধ্যমে অল্প করে জল ছাড়া হয়। কিন্তু গত ফেব্রুয়ারিতে ড্যামের একাংশ ভেঙে যাওয়ায় সমস্ত জল চলে গিয়েছে। ফলে এবার পানীয় জল প্রকল্পেও সেই প্রভাব পড়েছে। বালুরঘাট শহরের অধিকাংশ পরিবার এই পানীয় জলের প্রকল্পের উপর নির্ভরশীল। পানীয় জল বন্ধ হয়ে গেলে সমস্যায় পড়বেন বাসিন্দারা।

advertisement

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
চাকরি পেয়েছে ৭০০, বাকি...! জট কাটছে না নন্দীগ্রাম রেল প্রকল্পে, দেখুন মাঠের আসল চিত্র
আরও দেখুন

সুস্মিতা গোস্বামী

Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
বাংলা খবর/ খবর/উত্তরবঙ্গ/
South Dinajpur News: নাওয়া খাওয়ার জলটুকুও মিলবে না! বালুরঘাটের বাসিন্দাদের জন্য আসছে সবচেয়ে বড় দুর্ভোগের দিন
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল