শহরের বুকে চা শ্রমিকদের এই অভিনব প্রতিবাদ দেখতে ভিড় জমান শহরবাসীরা।এমন প্রতিবাদ শহরের রাস্তায় এর আগে দেখেননি তারা। শীতের রাতে খোলা আকাশের নিচে নিজেদের প্রাপ্য বুঝে নিতে আলিপুরদুয়ার প্রশাসনিক ভবন ডুয়ার্সকন্যা সামনে ধর্ণা অবস্থানে সামিল হয়েছেন চা শ্রমিকরা। শান্তিপূর্ণ আন্দোলন তাঁদের। ধামসা, মাদল এনে সাদরি ভাষায় গান গেয়ে প্রতিবাদ জানাচ্ছেন তারা।
advertisement
রাত বাড়লে ক্লান্ত হয়ে রাস্তাতেই শুয়ে পড়ছেন তাঁরা। দু’দিন থেকে আলিপুরদুয়ার জেলার মাদারিহাট ব্লকের বিভিন্ন চা বাগানের শ্রমিকরা বেতনের দাবিতে ডুয়ার্সকন্যা সামনে আন্দোলন চালিয়ে যাচ্ছেন। সারারাত চা বাগানের শ্রমিকরা কনকনে শীতের মধ্যে ধর্ণা চালিয়ে যাচ্ছেন। বকেয়া বোনাস ও বেতন না পেলে তাঁরা আন্দোলন ছাড়বেন না বলে জানিয়ে দিয়েছেন।
আপনার শহরের হাসপাতাল এবং চিকিৎসকদের নামের তালিকা পেতে এখানে Click করুন
ক্রিস্টান খড়িয়া নামের এক শ্রমিক জানান, “ডুয়ার্স মানেই চা বাগান। দূর-দূরান্তের মানুষেরা চা বাগান দেখতে আসেন। অথচ চা শ্রমিকরা বঞ্চিত থেকে যান নিজেদের পাওনা থেকে। আমরা কত আর সহ্য করব।” যদিও রাত বাড়তেই রাজ্যসভার সাংসদ প্রকাশ চিক বড়াইক আসেন শ্রমিকদের সঙ্গে কথা বলতে। এই আন্দোলন তুলে নেওয়ার অনুরোধ জানিয়েছেন তিনি। শ্রমিকরা সাময়িকভাবে নিজেদের মধ্যে আলোচনা করে বুধবার দুপুর ১২টা নাগাদ আন্দোলন তুলে নেন।





