জানা যায়, ডিজিটাল ফ্লেক্সের থেকে তাঁদের হাতে তৈরি এই ফ্লেক্স দেখতে সকলে পছন্দ করেন। চিলাপাতার গ্রামে যে কোনও অনুষ্ঠানের আগে গ্রামের যুবক, যুবতীদের সকালবেলায় চিলাপাতা পয়েন্টে চলে আসতে দেখা যায়। সকাল থেকে দুপুর পর্যন্ত এঁকে ফ্লেক্স তৈরি করেন তারা। এই যুবক, যুবতীরা কখনও আঁকার ক্লাসে যায়নি বলে জানা যায়। নিজেদের এলাকার প্রাকৃতিক পরিবেশ এবং মন থেকে যা ভাল লাগে সেটাই তাঁরা ছবি হিসেবে ফুটিয়ে তোলেন।
advertisement
আরও পড়ুনঃ বাংলার মাটি থেকে জাতীয় দলের দোরগোড়ায়! পুরুলিয়ার মেয়ের বিরাট সাফল্য, গর্বে বুক ভরছে জেলাবাসীর
তাঁদের আঁকা এই ছবিগুলি দেখলে আশ্চর্য হয়ে যেতে হয়। তাঁরা এতটা নিখুঁত আঁকতে পারেন, যা দেখে মুগ্ধ হন পর্যটকরা।সম্প্রতি চিলাপাতায় এক অনুষ্ঠানের আয়োজন হয়েছে। বর্তমানে জোরকদমে তার প্রস্তুতি চলছে। চিলাপাতা পয়েন্টে গেলে দেখা যাচ্ছে গ্রামের যুবক যুবতীদের। হাতে এঁকে বড় ফ্লেক্স তৈরি করছেন তাঁরা। চিলাপাতায় বেড়াতে আসা পর্যটকেরা মুগ্ধ হয়ে দেখছেন তাঁদের এই শিল্প। বলা ভাল, চিলাপাতা পয়েন্টে তাঁদের এই হাতের কাজ দেখতে ভিড় বাড়ছে।
আপনার শহরের হাসপাতাল এবং চিকিৎসকদের নামের তালিকা পেতে এখানে Click করুন
জয়ন্তী রাভা নামে এক যুবতী জানান, “আমরা প্রথম থেকে এভাবেই ফ্লেক্স তৈরি হওয়া দেখে আসছি। আমাদের মা, কাকিমারা এভাবেই তৈরি করতেন। পাশে বসে দেখে শিখে গিয়েছি।” জানা গিয়েছে, এই ফ্লেক্স তৈরিতে বড় চট, চুন এবং কাঠ কয়লা ব্যবহার করা হয়। কালো রঙ তৈরি করতে বিভিন্ন পাতা পুড়িয়ে তাতে ব্যবহার করা হয় তেল।





