বাঁশের বাঁশি নয় বরং টগর পাতা মুড়িয়ে বাঁশি বানিয়ে সুর তোলেন তিনি। বক্সা পাহাড়ের গাইড জেমস ভুটিয়ার এই প্রতিভায় মুগ্ধ পর্যটকেরা। কালচিনি ব্লকের প্রত্যন্ত বক্সা পাহাড়ের মনোরম পরিবেশে পর্যটকদের বাড়তি প্রাপ্তি জেমসের এই সুর।
আপনার শহরের হাসপাতাল এবং চিকিৎসকদের নামের তালিকা পেতে এখানে Click করুন
advertisement
বর্তমানে সোশ্যাল মিডিয়াতেও যথেষ্ট জনপ্রিয় গাইড জেমস ভুটিয়া, বলা যেতে পারে রীতিমতো ভাইরাল। তবে শুধু সোশ্যাল মিডিয়াতেই নয়, পর্যটকদের কাছ থেকে জানা যায়, জেমসের কাছে পাতাই যেন বাঁশি। পর্যটকদের একের পর এক অনুরোধ পূরণ করেন তিনি। বলিউড স্টার দেবানন্দের পুরনো সিনেমার গানের সুর বেশি তোলেন তিনি। বক্সা পাহাড়ের দুর্গম পথ তাঁর বাঁশির সুরে কিছুটা অনুকূল মনে হয় পর্যটকদের। তিনি আপন মনে পাতার বাঁশি বাজিয়ে চলেন।
জেমস ভুটিয়া জানান, ছোটবেলায় টগর গাছের পাতা দিয়ে এভাবে গানের সুর তোলা বাবা শিখিয়েছিলেন। তারপরে এ ভাবেই পাতায় সুর তুলে গান গেয়ে পাহাড়ি গ্রামে ঘুরে বেড়াতেন তিনি। তিনি আরও জানান, “প্রায় ৪০ বছর ধরে এভাবেই টগর গাছের পাতা মুড়িয়ে বাঁশি বানিয়ে গানের সুর ধরছি। টগর গাছের পাতা মোটা হওয়ায় তার থেকে ভাল আওয়াজ বের হয়। এটা পর্যটকদের মধ্যে এত জনপ্রিয় হবে তা ভাবিনি। বর্তমানে পর্যটকদের দাবি মেনে বাংলা গান বাজানোরও চেষ্টা করছি।”





