TRENDING:

North 24 Parganas News: স্বাদে ও ঝাঁঝে বাজার কাঁপাচ্ছে হাইব্রিড বুলেট লঙ্কা! স্বাস্থ্যকর লঙ্কা চিনে নিন

Last Updated:

North 24 Parganas News: বুলেট লঙ্কায় রয়েছে অনেক গুণ! জেলায় বিঘার পর বিঘার জমিতে চাষ হচ্ছে এই লঙ্কা! জানুন

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
#উত্তর ২৪ পরগনা: দেখতে লঙ্কার মত হলেও লম্বাটে নয় বরং অনেকটাই বেঁটে, আকারেও অন্যান্য লঙ্কার থেকে অনেকটাই মোটা। পোশাকি নাম বুলেট, চাষিরা ডাকেন হাইব্রিড বুলেট নামে। যেমন নাম, তেমন কাজ। স্বাদে ও ঝাঁঝে বুলেটের মতই অপ্রতিরোধ্য গতি। কাঠি লঙ্কা, ধেনে লঙ্কা , বুলেট লঙ্কা ছাড়িয়ে এখন বাজার কাঁপাচ্ছে এই হাইব্রিড বুলেট লঙ্কা। ক্যাপ্সিকামের ক্ষুদ্র সংস্করণ ও সাধারণ বুলেট লঙ্কার থেকে সামান্য বড় এই লঙ্কার কদর বাড়ছে দেশ ছাড়িয়ে ভিন দেশেও। তাই বর্তমানে বারাসত দু নম্বর ব্লকের শাসন এলাকায় বিঘের পর বিঘে জমিতে অধিক ফলন ও উপযুক্ত লাভের আশায় হাইব্রিড বুলেটের চাষ হচ্ছে রমরমিয়ে। খুচরো ক্রেতার পাশাপাশি পাইকারি ক্রেতারাও আসছেন শাসন, দেগঙ্গা, খড়িবাড়ি, রাজারহাট এলাকার বিভিন্ন বাজারে। সেখান থেকে ঝুড়ি বোঝাই হয়ে লঙ্কা চলে যাচ্ছে শহর থেকে শহরতলির বিভিন্ন বাজারে ।
হাইব্রিড বুলেট লঙ্কা
হাইব্রিড বুলেট লঙ্কা
advertisement

জেলার কৃষকরা বেশিরভাগই ধান, গম, পাট, সরিষার পাশাপাশি কপি, ক্যাপ্সিক্যাম, লাউ, কুমড়ো, পালং, পটল, উচ্ছে, লঙ্কার মত ফসল চাষ করে থাকেন। কপি, পালং, টম্যাটোর মত বর্তমানে লঙ্কা চাষও খুব জনপ্রিয়তা লাভ করেছে বলেই জানাচ্ছেন চাষীরা। বিশেষ করে শাসন খড়িবাড়ি দেগঙ্গার বহু চাষী গ্রামে বিঘার পর বিঘা হাইব্রিড বুলেট লঙ্কার চাষ করছে। কৃষি বিজ্ঞানীরা জানাচ্ছেন, ঠিক মত লঙ্কা চাষ করলে শুধু চাষিরা নয় তা থেকে উপকৃত হন আমজনতাও। লঙ্কা এমন একটা ফসল যার মধ্যে শুধু ভিটামিন এ বি সি ছাড়াও প্রচুর পরিমাণে প্রোটিন, ফসফরাস এবং ক্যালসিয়াম থাকে। তাই সরাসরি যে কোনও পদের সাথে কাঁচা লঙ্কা বা তরকারীতে মশলা হিসাবে কিংবা স্যালাড হিসাবে খেলেও মানবদেহের বিশেষ উপকার হয়। তবে এই হাইব্রিড বুলেটের চাষ শাসন এলাকায় ব্যাপক ভাবে হচ্ছে এবং সেই বিপুল পরিমাণ লঙ্কা বাংলাদেশে রপ্তানি করা হবে বলেও জেলার চাষিরা দাবি করেছেন।

advertisement

শাসনের লঙ্কা চাষি হাফিজুর রহমান জানান, ‘সাধারণ চেনা জানা লঙ্কার বাইরে আমরা এখন হাইব্রিড বুলেট লঙ্কা চাষ করছি। আমার মত এই এলাকার অনেক চাষীই বুলেট লঙ্কা চাষে মন দিয়েছেন।’ চাষীরা অল্প খরচে বেশি উপার্জনের আশায় কপি, পুইশাক, কুমড়ো, আলু ক্ষেতের মধ্যেই লঙ্কা চারা বপন করছেন। মাত্র ২০০ গ্রাম বীজ দিয়েই এক একর জমি চাষ করা যায়। ফলে লাভের আশায় এখন চাষিরা মেতেছেন হাইব্রিড বুলেট লঙ্কা চাষে।

advertisement

View More

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
গ্রামবাসীদের মশাল হাতে প্রতিরোধ, 'লেজ গুটিয়ে' পালিয়েছিল ডাকাতদল! এখন চলছে সেই নিয়ম
আরও দেখুন

রুদ্র নারায়ন রায়

বাংলা খবর/ খবর/উত্তর ২৪ পরগণা/
North 24 Parganas News: স্বাদে ও ঝাঁঝে বাজার কাঁপাচ্ছে হাইব্রিড বুলেট লঙ্কা! স্বাস্থ্যকর লঙ্কা চিনে নিন
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল