জাতীয় পতাকার এহেন অবমাননা মেনে নিতে পারেননি আইনজীবী স্নেহাশিস গাঙ্গুলি। তিনি জাতীয় পতাকার সম্মান ফিরিয়ে দিতে সক্রিয় হন। প্রসঙ্গত, স্থানীয় মানুষ ও ব্যবসায়ীদের সঙ্গে কথা বলে জানা গিয়েছে, গত দু’মাস ধরে এইভাবেই জাতীয় পতাকা অবহেলিত অবস্থায় পড়ে আছে।
আরও পড়ুন: হঠাৎ গ্রামজুড়ে ফাটল! ব্যাপক আতঙ্ক মালদহে
স্থানীয়দের থেকে জাতীয় পতাকার এই অবমাননার অভিযোগ পেয়ে সক্রিয় হন স্নেহাশিস গাঙ্গুলি। তিনি বলেন, গত দু’মাস ধরে বাজেভাবে নিচের দিকে গুটিয়ে রাখা আছে পতাকাটি। জায়গাটি রীতিমত জঞ্জালের স্তুপে পরিণত হয়েছে। এটা পরিষ্কার জাতীয় পতাকার অবমাননা। ঘটনা হল জায়গাটি বারাসত স্টেশনের আওতায় পড়লেও এই বিষয়ে কোনও অভিযোগ নিতে চাননি স্টেশন মাস্টার। তাঁর বক্তব্য, বিষয়টি তাঁর দেখার কথা নয়।
advertisement
এদিকে জাতীয় পতাকার সম্মান বাঁচাতে স্টেশন মাস্টার অভিযোগপত্র নিতে না চাইলেও এই সংক্রান্ত লিখিত চিঠি তাঁর টেবিলেই রেখে আসেন আইনজীবী স্নেহাশিস গাঙ্গুলি। পাশাপাশি জানান সাত দিনের মধ্যে এই ত্রুটি সংশোধন করে না নিলে আইনি পদক্ষেপ নেওয়া হবে। এরপরই নিউজ ১৮ লোকালের পক্ষ থেকে এই বিষয়ে খবর করা হয়। এরপরই নড়েচড়ে বসে রেল কর্তৃপক্ষ। খবর হওয়ার কয়েক ঘণ্টার মধ্যেই সরিয়ে ফেলা হয় অবহেলিতভাবে পড়ে থাকা জাতীয় পতাকা। এটা মন্দের ভালো পদক্ষেপ হলেও কবে আবার বারাসত স্টেশনে বড় জাতীয় পতাকা উত্তোলন করা হবে সেই বিষয়ে রেলের পক্ষ থেকে কিছু জানানো হয়নি।
রুদ্রনারায়ণ রায়