কখনও খোলা হাতে আবার কখনও কখনও বাইকে স্ট্যান্ট দিয়ে দাঁড়িয়ে বাইক রাইড। বাইক ও মোটর বাইক নিয়ে যেন রীতিমতো ভেলকি দেখাচ্ছে কয়েকজন যুবক। শুধু বাইকই নয়, বাইকের পাশাপাশি চার ুচাকা গাড়িও ঘুরতে ঘুরতে উঠে যাচ্ছে। এমন রোমহষর্ক ছবি ধরা পড়ল উত্তর ২৪ পরগণা জেলার বসিরহাটের কুমারপুকুর মেলায়।
advertisement
ঝড়খন্ডের রাঁচি থেকে এমন বাইক সার্কাসের দলের টিমের তাবুতে মেলা প্রাঙ্গণে আসা মানুষের ভিড়ও দেখা গেল। দিনের পর দিন বুকে অদম্য সাহস নিয়ে ঝুঁকিপূর্ণভাবে বাইক- চারচাকা চালিয়েই পেটের ভাত জোগাড় করছেন তাঁরা। আর এটাই দর্শকদের মনোরঞ্জন যোগাচ্ছে। যা দেখে হাত তালির বন্যা বয়ে যায় দর্শক আসনে।
ভারতে সার্কাসের যুগ অনেক পুরনো। দেশের মানুষ সার্কাস দেখতে ও দেখতে পছন্দ করে। সার্কাস এমন একটি মঞ্চ, যেখানে দেশ ও বিশ্বের সমস্ত শিল্পী তাদের জীবনকে হাতের তালুতে রেখে একটি আশ্চর্যজনক কীর্তি দেখান। তবে সার্কাসের ভিন্নতায় মোটর বাইকের এই বিনোদনমূলক কুশলতায় অবাক হবেন আপনিও। তবে ঝুঁকিপূর্ণ সার্কাস হলেও সেই দৃশ্য দেখতে দর্শকদের উৎসাহে কোনও ভাঁটা নেই।
জুলফিকার মোল্যা