গোপন সূত্রে খবর পেয়ে বনগাঁর শিমুলতলা এলাকায় এক ব্যক্তির বাড়িতে অভিযান চালিয়ে এই বিপুল সংখ্যক কচ্ছপ উদ্ধার করে জেলা বন দফতরের বনগাঁ রেঞ্জের আধিকারিকরা। অভিযানে উদ্ধার হয়েছে মোট ১০৫টি কচ্ছপ। খোলা বাজারে কচ্ছপ বিক্রি ও বাড়িতে অবৈধভাবে মজুত রাখার অভিযোগে ওই কচ্ছপ ব্যবসায়ীকে গ্রেফতার করা হয়েছে।বন দফতর সূত্রে জানা গিয়েছে, ধৃতের নাম রাধেশ্যাম কুন্ডু (৪৩)। তিনি দীর্ঘদিন ধরে খোলা বাজারে কচ্ছপ বিক্রির সঙ্গে যুক্ত ছিলেন বলে অভিযোগ।
advertisement
বনগাঁ রেঞ্জ অফিসার দয়াল চক্রবর্তীর নেতৃত্বে বন বিভাগের একটি দল রাধেশ্যামের বাড়িতে অভিযান চালায়। সেখান থেকেই জীবিত অবস্থায় উদ্ধার করা হয় ১০৫টি কচ্ছপ।উদ্ধার হওয়া কচ্ছপগুলি ইন্ডিয়ান ফ্ল্যাপ শিল্ড প্রজাতির। প্রতিটির ওজন আনুমানিক ৮০০ গ্রাম থেকে দেড় কিলোগ্রামের মধ্যে। বন দফতর জানিয়েছে, সম্প্রতি উত্তরপ্রদেশ থেকে কচ্ছপের একটি বড় চালান আনা হয়েছিল। এর মধ্যেই বেশ কিছু কচ্ছপ খোলা বাজারে বিক্রি করে দেওয়া হয়েছিল। বাকি কচ্ছপগুলি বাড়িতে মজুত করে রাখা হয়েছিল।খোলা বাজারে কচ্ছপ বিক্রি আইনত দণ্ডনীয় অপরাধ হওয়া সত্ত্বেও এক শ্রেণির অসাধু ব্যবসায়ী এই বেআইনি কাজ চালিয়ে যাচ্ছে বলে অভিযোগ। বিষয়টি নিয়ে জেলা বন দফতরের তরফে আগেও একাধিকবার প্রচার ও সতর্কবার্তা দেওয়া হয়েছে।
গ্রেফতারের পর এদিন ধৃত রাধেশ্যাম কুন্ডুকে বনগাঁ আদালতে তোলা হলে বিচারক ১৪ দিনের জেল হেফাজতের নির্দেশ দেন। ধৃতের বিরুদ্ধে ইন্ডিয়ান ওয়াইল্ডলাইফ অ্যাক্ট ২০২২-এর ধারায় মামলা রুজু করা হয়েছে। এই বিষয়ে বনগাঁ রেঞ্জ অফিসার দয়াল চক্রবর্তী বলেন, খোলা বাজারে কচ্ছপ বিক্রি সম্পূর্ণভাবে নিষিদ্ধ এবং এটি আইনত গুরুতর অপরাধ। কচ্ছপ বিক্রি ও মজুত করার অভিযোগে রাধেশ্যাম কুন্ডুকে গ্রেফতার করা হয়েছে। আদালতের নির্দেশ মেনেই উদ্ধার হওয়া কচ্ছপগুলিকে উপযুক্ত স্থানে ছেড়ে দেওয়া হবে।






