TRENDING:

Narendra Modi: দিল্লিতে মোদির গণতন্ত্র-সওয়াল, ধরনায় মমতাও! দেশের গণতন্ত্র নিয়ে দ্বিমত অব্যাহত

Last Updated:

Narendra Modi: গণতন্ত্র সম্মেলনে দেশের গণতন্ত্রের মহিমা তুলে ধরলেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি।

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
রাজীব চক্রবর্তী,‌‌ নয়াদিল্লি: গণতন্ত্র রক্ষার দাবিতে আজ সংসদ ভবন চত্বরে আম্বেদকর মূর্তির পাদদেশে ধরনা বিক্ষোভ করেছে তৃণমূল। রাজ্যের শাসক দলের অভিযোগ, দেশের গণতান্ত্রিক এবং সাংবিধানিক প্রতিষ্ঠানগুলিকে ধ্বংস করছে বিজেপি ও কেন্দ্রীয় সরকার। এদিকে আজই গণতন্ত্র সম্মেলনে দেশের গণতন্ত্রের মহিমা তুলে ধরলেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি। তিনি বলেন, গণতন্ত্র শুধুমাত্র একটি কাঠামো নয়, গণতন্ত্র একটা শক্তি।
শাসক-বিরোধী তরজা অব্যাহত
শাসক-বিরোধী তরজা অব্যাহত
advertisement

ওই অনুষ্ঠানে প্রধানমন্ত্রী মোদি বলেন, "ভারত গণতন্ত্রের জন্মদাত্রী। প্রাচীন ভারতের একটি সাধারণ ভবিষ্যত হিসেবে নেতা নির্বাচন করা হয়, অন্যান্য দেশের অনেক আগেই। মহাভারতের মত ভারতবর্ষের পুরনো কাহিনীতে সাধারণ নাগরিকদের মাধ্যমে নেতা নির্বাচনের কথা বলা হয়েছে।" তিনি আরও বলেন, "আমাদের পবিত্র বেদে রাজনৈতিক ক্ষমতার কথা বিষদে আলোচনা করা হয়েছে। অনেক ঐতিহাসিক দলিল রয়েছে যেখানে প্রাচীন ভারতে বংশ পরম্পরায় নয় প্রজাতান্ত্রিক রাষ্ট্র হিসেবে ভারতের উল্লেখ করা হয়েছে।" তাঁর কথায়, গণতন্ত্র শুধুমাত্র একটি কাঠামো নয়। এটা একটা শক্তিও। প্রত্যেকটি মানুষের আশা, আকাঙ্খা সমানের বিশ্বাস থেকে এই শক্তি তৈরি হয়েছে। সেই কারণেই আমাদের মূলমন্ত্র, সবকা সাথ, সবকা বিশ্বাস।"

advertisement

আরও পড়ুন: বিধায়ক জ্যেঠুকে ভাইঝির জোর ধমক, ধরনা মঞ্চে হেসে ফেললেন মমতা

প্রসঙ্গত, বুধবার সকালে সংসদ ভবন চত্বরে আম্বেদকর মূর্তির পাদদেশে দেশের গণতন্ত্র রক্ষার দাবিতে ধরনা বিক্ষোভ করে তৃণমূল কংগ্রেস। তাঁদের দাবি, দেশের গণতান্ত্রিক প্রতিষ্ঠান এবং কাঠামো নষ্ট করছে বিজেপি ও কেন্দ্রীয় সরকার।

আরও পড়ুন: বৃহস্পতি থেকেই বড় বদল আবহাওয়ায়, শুক্র-শনিতে বিপদের পূর্বভাস! ঝড়বৃষ্টিতে তছনছ হতে পারে

advertisement

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
উর্দি ছেড়ে গিটার হাতে আধিকারিক, দুই পুলিশ কর্তার গানের গলা অবাক করবে আপনাকেও!
আরও দেখুন

কলকাতাতেও ধরনা বিক্ষোভ করেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। কলকাতায় আম্বেদকর মূর্তির পাদদেশে ধরনা করেন তিনি। কেন্দ্রকে তোপ দেগে তাঁর মন্তব্য, 'আমি দীর্ঘ দিন কেন্দ্রীয় মন্ত্রী ছিলাম। আমি ইউনাইটেড নেশনস অ্যাসেম্বলিতে ভাষণ দিয়ে এসেছি। আর আমাকে নতুন করে সংবিধান শেখাবেন? কথায় কথায় ডবল ইঞ্জিন সরকার বল, এখন আমি তো দুই দায়িত্বে। আমি এক বার নয়, আমি হাজার বার ধর্ণায় বসব। কী করতে পার দেখব।' প্রয়োজনে দিল্লিতে এসে প্রধানমন্ত্রীর বাসভবনের সামনে ধরনা দেবেন বলে জানিয়েছেন মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়।

advertisement

বাংলা খবর/ খবর/দেশ/
Narendra Modi: দিল্লিতে মোদির গণতন্ত্র-সওয়াল, ধরনায় মমতাও! দেশের গণতন্ত্র নিয়ে দ্বিমত অব্যাহত
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল