গ্রামে রয়েছে মাত্র দুটি টিউবওয়েল। এদিকে দীর্ঘদিন ধরেই সেই টিউবওয়েলগুলো নষ্ট হয়ে পড়ে আছে। এর বিকল্প হিসেবে জল ট্যাঙ্ক বা অন্য কোনও উপায়ে পরিশ্রুত পানীয় জল সরবরাহ হয় না। ফলে খাবার জল হোক বা স্মান করার জল, সবকিছুতেই একমাত্র ভরসা বাড়ির পাশ দিয়ে বয়ে যাওয়া ফিডার ক্যানেলের জল। হ্যাঁ, এমনই করুন দৃশ্য দেখা গেল মুর্শিদাবাদের ফারাক্কা থানার মহাদেবনগর পঞ্চায়েতের বলিদাপুকুর গ্রামে গিয়ে। প্রশাসনিক অবহেলার জেরে দীর্ঘদিন ধরে ফিডার ক্যানেলের জল পান করেই বেঁচে আছেন এখানকার গ্রামবাসীরা। বারবার প্রসাসনকে জানানোর পরেও কোনরকম ব্যবস্থা গ্রহণ করা হয়নি।
advertisement
আরও পড়ুন: হাসপাতালের কাজে প্রতিবন্ধীদের সংরক্ষণ দিতে হবে, উঠল নতুন দাবি
যে ফিডার ক্যানেলের জল আর পাঁচটা সাধারণ মানুষ ঘেন্নায়, ভয়ে ছুঁয়ে দেখবে না তাই পান করতে বাধ্য হচ্ছেন বলিদাপুকুর গ্রামের মানুষ। এ কোন সমাজে বাস করছি আমরা!
এই গ্রামে কয়েক হাজার মানুষের বসবাস। টিউবওয়েল আসার আগে এখানকার মানুষ ইঁদারার জল পান করত। কিন্তু টিউবওয়েল চলে আসার পর সেই সব ইঁদারা পরিত্যক্ত হয়ে যায়। ফলে টিউবওয়েলও নষ্ট হয়ে যাওয়ার পর গ্রামে পরিশ্রুত পানীয় জলের আর কোনও সূত্র নেই। ফলে তীব্র জল কষ্টে পড়ে ফিডার ক্যানেলের জলই পান করতে বাধ্য হচ্ছেন এখানকার মানুষ।
এই বিষয়টিতে স্বাভাবিকভাবেই প্রবল ক্ষুব্ধ গ্রামবাসীরা। এদিকে এই বিষয়ে মহাদেবনগর পঞ্চায়েতের প্রধান আব্দুল বারিক শেখ জানান, এলাকার মাটির নীচে পাথর থাকায় টিউবওয়েল বসাতে সমস্যা হচ্ছে। তাই এমন অবস্থা। তিনি দ্রুত সমস্যার সমাধানের আশ্বাস দেন। এদিকে সামনেই পঞ্চায়েত নির্বাচন। তার আগে আদৌ সমস্যা মিটবে কিনা সেই বিষয়ে সংশয়ে আছেন এলাকার মানুষ।
কৌশিক অধিকারী