আরও পড়ুন: চলছে সরস্বতী প্রতিমা তৈরির শেষ মুহূর্তের কাজ, তবে সেভাবে নেই অর্ডার! চিন্তায় মৃৎশিল্পীরা
বাঙালির বারো মাসে তেরো পার্বনের মতো সরস্বতী পুজো বাঙালির সব থেকে বড় উৎসব । সরস্বতী পুজো মানেই বাঙালির ভ্যালেন্টাইনস্ ডে। সরস্বতী পুজোয় মেতে উঠবেন আট থেকে আশি সব বয়সের মানুষ। কোভিড মহামারি পরিস্থিতির পর এবছর সরস্বতী পুজোর থিম একাল সেকাল। মুলত আগে কার দিনের বিভিন্ন থিম কে তুলে ধরা হয়েছে বর্তমান প্রজন্মের কাছে। যার শেষ মুহূর্তের প্রস্তুতি চলছে জোর কদমে। বর্ধমানের শিল্পীদের দ্বারা তৈরী করা হচ্ছে মণ্ডপসজ্জা। বাঁশের চাঁচ, ঝুড়ি দিয়ে তৈরী করা হচ্ছে মণ্ডপসজ্জা।
advertisement
আরও পড়ুন: সামনেই বাগদেবীর আরাধনা! বহরমপুরে সরস্বতী পুজোয় থিম ডোকরা কথা
পুজো উদ্যোক্তারা জানান, মুলত বাঁশের ঝুড়ি দিয়ে নির্মিত করা হচ্ছে মণ্ডপ। অন্যান্য বছর নানা থিম ফুটিয়ে তোলা হয়েছিল। এবছর ইউটিউব দেখে এই থিমের চিন্তা ভাবনা করা হয়েছে বলে জানান পুজো উদ্যোক্তা অরিন্দম ব্যানার্জী৷
শিল্পীরা জানালেন, ঝুড়ি দিয়ে পুরোনো দিনের পুতুলের নকশা দিয়ে সাজিয়ে তোলা হবে মণ্ডপ। প্রায় দুই মাস ধরেই এই কাজ করা হচ্ছে ফুটিয়ে তোলা হচ্ছে মণ্ডপসজ্জা বলে জানান শিল্পী দেবাশিস রায়।
কৌশিক অধিকারী