প্রতিবছরের মতো এবারও বর্ষাকাল শুরু হতেই নদী ভাঙন আতঙ্ক তীব্র আকার ধারণ করেছে মুর্শিদাবাদের সামশেরগঞ্জে। ভাঙনের কবলে পড়ে ঘরছাড়া হয়েছেন এখানকার বহু মানুষ। অনেকের বাড়ি, চাষের জমি নদী গর্ভে চলে গিয়েছে। এদের মধ্যে কেউ কেউ সরকারের থেকে নতুন ঘর পেলেও অনেকেই আজও ঠাঁই হারা। সেই সমস্ত মানুষ বাধ্য হয়ে আজ স্কুল বাড়ি বা ত্রিপল টাঙিয়ে কোনরকমে দিন যাপন করছে। এরই মধ্যে বর্ষার বৃষ্টি শুরু হতেই বাড়তে শুরু করেছে নদীর জলস্তর। অতি অভিজ্ঞতা থেকে আবারও ভাঙনের আতঙ্কে ভুগছেন এখানকার গ্রামবাসীরা। আর তাই অনেকেই আগাম ঘরবাড়ি ছেড়ে অন্যত্র পাড়ি দেওয়া শুরু করেছেন।
advertisement
আরও পড়ুন: মান ডুবিয়ে দিল সিপিএম-এর জয়ী প্রার্থী, হাসিমুখ তৃণমূলের! আশা ছাড়ছে না বিজেপিও
মুর্শিদাবাদের সামশেরগঞ্জ ও ফরাক্কা মূলত গঙ্গা ভাঙন কবলিত এলাকা হিসেবে পরিচিত। এবারেও বর্ষার বৃষ্টি শুরু হতেই সামসেরগঞ্জে বেশ কিছু বাড়িঘর নদীতে তলিয়ে গিয়েছে। বিপজ্জনকভাবে ঝুলছে আরও কয়েকটি বাড়ি। অসহায় গ্রামবাসীদের অভিযোগ, এই বিপদেও তাঁদের খোঁজ নেয় না প্রশাসনের কেউ, কোনও সাহায্য করা হয়নি। অসহায় মানুষগুলো সরকারের কাছে ক্ষতিপূরণের দাবি জানিয়েছেন।
এদিকে নদী ভাঙন ঠেকাতে মুর্শিদাবাদে সরকারি উদ্যোগে ১০০ কোটি টাকা ব্যায়ে শুরু হয়েছে নদীর ভাঙ্গন প্রতিরোধের কাজ। কিন্তু তাতে কতটা লাভ হবে তা নিয়ে সন্দিহান ভুক্তভোগীরা। উল্টে আতঙ্কে কেউ কেউ বলছেন, এইভাবে পাড় ভাঙতে ভাঙতে এক সময় সামশেরগঞ্জ মানচিত্র থেকে মুছে যাবে!
কৌশিক অধিকারী





