TRENDING:

Murshidabad News: প্রতীক ফুটবল, আম, আপেল...! ভোট দিল ছাত্র ও ছাত্রীরা! কেমন ছিল খুদেদের নির্বাচন? দেখুন ভিডিও 

Last Updated:

Murshidabad News: নির্বাচনে সাধারণত লড়াই করেন রাজনৈতিক ব্যক্তিত্বরা। তবে স্কুলের নির্বাচনে লড়াই করলেন খুদে পড়ুয়ারা। শুনে অবাক হচ্ছেন। অবাক হওয়ার মতো ঘটনা।

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
মুর্শিদাবাদ: নির্বাচনে সাধারণত লড়াই করেন রাজনৈতিক ব্যক্তিত্বরা। তবে স্কুলের নির্বাচনে লড়াই করলেন খুদে পড়ুয়ারা। শুনে অবাক হচ্ছেন। অবাক হওয়ার মতো ঘটনা। মুর্শিদাবাদ জেলার সুতির ঘোড়াপাখিয়া প্রাথমিক বিদ্যালয়ে চলল পড়ুয়াদের ভোট দান পর্ব।
advertisement

মুর্শিদাবাদ জেলার ঘোড়াপাখিয়া প্রাথমিক বিদ্যালয়ে প্রধানমন্ত্রী থেকে মন্ত্রী সভার অন্যান্য সদস্যরা এভাবেই নির্বাচিত হলেন। ২০১২ সালে রাজ্য শিক্ষা দফতর এবং সর্বশিক্ষা মিশন নির্দেশ জারি করে প্রত্যেক স্কুলে শিশু সংসদ নির্বাচন এবং ক্যাবিনেট নির্বাচন করতে বলে । কিন্তু রাজ্যের বেশিরভাগ স্কুলে এই পদ্ধতিটি নির্বাচনের পরিবর্তে মনোনয়নের ভিত্তিতে হয়ে থাকে। দেশে রাজনীতিতে আসার জন্য কোনও শিক্ষাগত যোগ্যতার কথা বলা হয়নি সংবিধানে। তাই অল্প শিক্ষিত থেকে অর্ধ শিক্ষিত সকলেই রাজনীতিতে এসে পদ পেয়ে যান।

advertisement

আরও পড়ুন: জেলায় জেলায় ঝেপে আসছে ঝড়-বৃষ্টি! ৪০ থেকে ৫০ কিমি বেগে হাওয়া! বজ্রপাত! সতর্ক করল নবান্ন...

নির্বাচনে লড়াই ও পদ পাওয়ার জন্য যে যোগ্যতার দরকার হয় সেই বিষয়টি ছোট থেকেই বোঝানোর জন্য স্কুলে শিশু সংসদ নির্বাচনে আমরা মনোনয়নের পরিবর্তে নির্বাচন ব্যবস্থার ওপর ভরসা রাখা হয়। জানা যায়, বিদ্যালয়ের ১৮২জন ছাত্র ও ছাত্রীদের মধ্যে ১৫৭জন ভোট দান করে। ফলে ৮৬ শতাংশ ভোট পড়ে। মোট ২৮জন প্রতিদ্বন্দ্বী ছাত্র ও ছাত্রীদের মধ্যে ৬টি পদে ৬জনকে বেছে নেওয়ার জন্য ভোট হয়। তবে এখানে ভোটের প্রতিক চিহ্ন হিসেবে ছিল ফুটবল, আম, বই, রুল ও আপেল। তবে ২৮জন প্রতিদ্বন্দ্বী মধ্যে ২২জন ছাত্রী ছিল এবছর।

advertisement

আরও পড়ুন: হাওড়া স্টেশনে নেই কেন '১৬ নম্বর' প্ল্যাটফর্ম? বিরাট রহস্য ফাঁস! শুনলে তাজ্জব হয়ে যাবেন!

শিক্ষা দফতর সূত্রে খবর, প্রত্যেক প্রাথমিক বিদ্যালয় পরিচালনার জন্য প্রধানমন্ত্রী ,পরিবেশ ও শিক্ষা মন্ত্রী, স্বাস্থ্যমন্ত্রী, খাদ্যমন্ত্রী ,ক্রীড়া ও সংস্কৃতি মন্ত্রীর পদ রয়েছে। প্রধানমন্ত্রী স্কুলের দৈনন্দিন সমস্ত বিষয়গুলোর প্রতি লক্ষ্য রাখেন। খাদ্যমন্ত্রী মূলত স্কুলের মিড ডে মিল ঠিকঠাক চলছে কিনা তা দেখেন। স্বাস্থ্যমন্ত্রী, ছাত্রছাত্রীরা ঠিকমত নখ, চুল কাটছে কিনা বা 'বেসিক হাইজিন' মেনে চলছে কিনা তা দেখেন। পরিবেশমন্ত্রী স্কুল প্রাঙ্গণ পরিষ্কার রাখার বিষয়টি নজরে রাখেন আর ক্রীড়া ও সংস্কৃতি মন্ত্রীর দায়িত্ব ছাত্রছাত্রীরা ঠিকমত শরীর স্বাস্থ্যের দিকে নজর রাখছে কিনা তা দেখা।

advertisement

ছাত্র-ছাত্রীদের মনে গণতান্ত্রিক প্রক্রিয়ায় কী ভাবে ভোট হয় তা বোঝানোর জন্য ত্রিস্তরীয় পঞ্চায়েত নির্বাচনের পদ্ধতিতেই ব‍্যালটের মাধ‍্যমে ভোট প্রক্রিয়া সম্পন্ন হয়েছিল। তারপর শুরু হয় গণনার কাজ। তবে নিজেরা নিজেদের ভোট দান করতে পেরে বেশ খুশি প্রকাশ করেন পড়ুয়ারা।

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
পুরীর রথ এবার রঘুনাথপুরে, থিমে মন কাড়ছে আপার বেনিয়াসোলের দুর্গাপুজো মণ্ডপ
আরও দেখুন

কৌশিক অধিকারী

বাংলা খবর/ খবর/মুর্শিদাবাদ/
Murshidabad News: প্রতীক ফুটবল, আম, আপেল...! ভোট দিল ছাত্র ও ছাত্রীরা! কেমন ছিল খুদেদের নির্বাচন? দেখুন ভিডিও 
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল