TRENDING:

Murshidabad News: পুকুরে স্নান করলেই দূর হয় অন্ধত্ব! ব্যাঘ্র রূপে মা দক্ষিণাকালীর পুজো হয় কান্দিতে! জানুন

Last Updated:

Murshidabad News: লোক মুখে কথিত আছে এই পুকুরে স্নান করলেই নাকি ফিরে পাওয়া যায় দৃষ্টি শক্তি! ভাল হয় রোগ। পুকুরের জল তুলতে গেলেও ঘটে বিপত্তি! কান্দিতে মা দক্ষিণাকালীর পুজোতে মেতে মানুষ। জানুন মায়ের অবাক লীলা!

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
#মুর্শিদাবাদ:  শনিবার চতুর্দশী। আর এই চতুর্দশী তিথিতে শনিবার সকাল থেকেই আর্বিভাব তিথি পালন করা হল। মুর্শিদাবাদ জেলার কান্দি ব্লকের দোহালিয়া কালীবাড়ি একহাজার বছর আগে রাজা লক্ষণ সেন ও বল্লাল সেন আমলে এই কালী ঠাকুর প্রতিষ্ঠিত কান্দি দোহালিয়া কালীবাড়ি। মা এখানে ব্যাঘ্র আকৃতি রূপে দেবী কালী মা পুজিত হন। আগে জঙ্গল আকৃতি মধ্যে এই মন্দির থাকলেও এখন কাল ও নিয়মের সাথে পরিবর্তিত আধুনিক যুগের সাথে মন্দির ও তৎসংলগ্ন এলাকা আজ আধুনিক ছোঁয়া লেগেছে। মন্দিরের সেবাইত প্রকাশ চ্যাটার্জি জানান, এক হাজার বছর আগে বল্লাল সেনের আমলে কোন এক পরিব্রাজক সন্ন্যাসী নাগাল্যান্ড থেকে নদী পথে যাওয়ার সময় এখানে বসে তপস্যা করেছিলেন। তখন তপস্যা চলাকালীন বিভিন্ন রূপে তার ধ্যান ভঙ্গ করতে থাকেন কিন্তু পরবর্তীতে ধ্যান ভঙ্গ হতেই ব্যাঘ্র রূপে মা দক্ষিণাকালী শিলা মূর্তি দেখতে পাওয়া যায় তখন থেকেই এই ব্যাঘ্র রূপে মা দক্ষিণাকালী পুজো হয়ে আসছে ।
advertisement

মন্দিরের অন্যতম সেবাইত বিভাস চ্যাটার্জি তিনি জানান, প্রতিবছর কালীপুজো সহ বিভিন্ন ধুম ধামের সহকারে পুজো হয়। পাশাপাশি, সারা বছর বিভিন্ন সময়ে বিভিন্ন পুজো হয়। কথিত আছে পরিব্রাজক এক সাধক এই কালী মন্দিরের গাছের তলায় তপস্যা চলাকালীন মা কে দেখতে পান। তখন তাকে জিজ্ঞেস করা হয় কী চাও, তখন জানানো হয় আমি অন্ধ, চোখ অন্ধ দুর করতে কোন কিছু ব্যবস্থা করা হোক।

advertisement

আরও পড়ুন:  সংসার চালাতে ঘরে তৈরি নাড়ু বেচা শুরু করেন মহিলা! এখন অনলাইনে বিশাল বিক্রি!

সেই থেকে বিভিন্ন জায়গা থেকে মানুষ আসেন এবং এই পুকুরে স্নান করে গাছের শিকর নেন এবং অন্ধ দূর হয় বলে কথিত আছে। আজ পর্যন্ত মন্দিরে পাশে পুকুরে জল তুলে ফেলা হয় না, একবার জল তুলতে গিয়ে পুকুরে মাটি ফেটে গেছিল সেই থেকে এই পুকুরে জল এক ভাবে রাখা হয়। এমনকি এই কান্দি দোহালিয়া গ্রামে কালীপুজো অমাবস্যা তে অন্য কোন পুজো হয় না কারণ এই গ্রামে একটি মন্দিরে পুজো হয়। নিয়ম নিষ্ঠা ও আচার আচরণ মেনেই ঐতিহ্যবাহী মন্দিরে পুজো হয় আজও । চতুর্দশী উপলক্ষে কান্দি দোহালিয়া কালী মন্দিরে আয়োজন করা হয়েছে বিশাল মেলা, বহু দুর দুরন্ত থেকে মানুষ এসেছেন পুজো দিতে।

advertisement

View More

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
'আসছে বছর আবার হবে'! দিঘার সমুদ্রে বিলীন দেবী দুর্গা, ঢেউয়ের গর্জনে মিশল বিদায়ের সুর
আরও দেখুন

কৌশিক অধিকারী

বাংলা খবর/ খবর/মুর্শিদাবাদ/
Murshidabad News: পুকুরে স্নান করলেই দূর হয় অন্ধত্ব! ব্যাঘ্র রূপে মা দক্ষিণাকালীর পুজো হয় কান্দিতে! জানুন
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল