এই প্রথম কান্দি পেট্রোলপাম্পে নাগরিক কল্যাণ সমিতির উদ্যোগে এই গণেশ পুজোর প্রচলন করা হয়েছে। বুধবার গণেশ পুজো মেতে উঠবে সকল বাঙালি। তার আগে মঙ্গলবার সন্ধ্যায় ফিতে কেটে ও প্রদীপ প্রজ্বলন করে এই গণেশ পুজোর উদ্বোধন করা হল।
আরও পড়ুনঃ মর্মান্তিক পরিনতি! দোকান খুলতে গিয়ে বিদ্যুৎস্পৃষ্ট হয়ে মৃত্যু যুবকের
advertisement
গণেশকে বলা হয় সিদ্ধিদাতা। অর্থাত্ মনের সব ইচ্ছে পূরণ করেন তিনি। বাড়িতে গণেশের মূর্তি রাখা অত্যন্ত শুভ বলে মনে করা হয়। ভাদ্রপদ মাসের শুক্লপক্ষের চতুর্থী তিথিতে গণেশের জন্ম হয়েছিল বলে এদিনটি গণেশ চতুর্থী হিসেবে পালত হয়। কিন্তু এ দিনটি আবার কলঙ্ক চতুর্থী হিসেবে পালিত হয়। দেশের বিভিন্ন স্থানে ভাদ্রপদ শুক্লপক্ষের দিনটি কলঙ্ক চতুর্থী, চৌথ চন্দ্র রূপে পালিত হয়ে আসছে। শাস্ত্র মতে চতুর্থী তিথিতে গণেশ জন্মগ্রহণ করেন। তাই গণেশ চতুর্থীতে গণেশের পুজো করা হয়ে থাকে।
আরও পড়ুনঃ প্রচুর তাজা বোমা উদ্ধার চাষের জমিতে! নিষ্ক্রিয় করল বম্ব স্কোয়ার্ড
কান্দি বিধায়ক অপূর্ব সরকার জানান, সৌভাগ্যর জন্য সিদ্ধিদাতা গণেশর পুজো করা হয়ে থাকে। কান্দি শহরের পেট্রোলপাম্পে নাগরিক কল্যাণ সমিতির পক্ষ থেকে এই গণেশ পুজোর এই প্রথম আয়োজন করা হয়েছে। খুব ভালো উদ্যোগ গ্রহণ করা হয়েছে কমিটির পক্ষ থেকে। গণেশ পুজো মেতে ওঠে মুম্বই সহ গোটা দেশ। তবে বাদ গেল না মুর্শিদাবাদ জেলা। মুর্শিদাবাদ জেলাতে দুর্গাপুজোর আগে গণেশ চতুর্থীর পুজো মেতে উঠল শহরবাসী
কৌশিক অধিকারী






