TRENDING:

Kalipuja 2024: সোনার গয়নায় সাজলেন মা তারা! তারাপীঠের মন্দিরে ভক্তের ঢল

Last Updated:

Kalipuja 2024: আলোর উৎসবে ডাকের সাজে সাজিয়ে সোনার গয়না পরিয়ে মা তারার সন্ধ্যা আরতি হল! দেখুন

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
বীরভূম: এইদিন দীপান্বিতা কালীপুজো। বীরভূমের তারাপীঠের মা তারার মন্দিরেও চলছে তারা অঙ্গে কালীপুজোর বিশেষ পুজো। আর দীপান্বিতা অমাবস্যায় ভিড় জমেছে দূর দুরান্ত থেকে আগত পর্যটকদের। এই দিন বিকেল তিনটে ৭ মিনিট থেকে আমাবস্যা তিথি শুরু হয়েছে।আর অমাবস্যা তিথি শুরু হতেই তারা অঙ্গে কালী পুজো শুরু হয়ে গিয়েছে তারাপীঠ মন্দিরে।রীতি মেনে প্রত্যেকবারের মতো এইদিন ভোর চারটের সময় তারা মায়ের শিলামূর্তিকে মহাস্নান করানো হয়।তারপর তারা মাকে রাজবেশে সাজিয়ে মঙ্গল আরতি করা হয়।
advertisement

তারাপীঠ মন্দিরের সেবায়েত তারক রায় বলেন,  “আজ তারা মায়ের বিশেষ পুজো চলছে । বিকেল ৩ টে ৭ মিনিট থেকে শুরু হয় অমাবস্যা।তারপর সন্ধ্যায় আরতি হয়।তারপর রাত্রে হবে নিশি পুজো। আজকে মা তারা কে সন্ধ্যাবেলায় ডাকের সাজে সাজিয়ে বিশেষ আরতি হয়।রীতি মেনেই পুজো অর্চনা করা হচ্ছে ।”এই দিন দুপুরবেলায় মা তারা কে বিশেষ অন্নের ভোগ নিবেদন করা হয়।সন্ধ্যা আরতির পর খই, মুড়কি, লুচি ও মিষ্টি দিয়ে শীতল ভোগ নিবেদন করা হয়। আজ মা তারা কে সোনার হার সোনার কানের দুল থেকে শুরু করে সোনার মুকুট পরিয়ে সন্ধ্যা আরতির আয়োজন করা হয়।

advertisement

আরও পড়ুন: টান-টান, ঝকঝকে ত্বক! যৌবন ধরে রাখবে ভিটামিন ই ক্যাপসুল! জানুন

অন্যান্য দিন মা তারা কে এক বার ভোগ নিবেদন করা হলেও আজ কালীপুজো উপলক্ষে মা তারার দুই বার অন্নের ভোগ নিবেদন করা হবে। দুপুরবেলায় একবার অন্নের ভোগ নিবেদন করা হয়েছে এবং রাত্রে নিশি পুজোর পর খিচুড়ি,পোলাও,মাছ,বলির মাংস বিভিন্ন ধরনের সবজি মিষ্টি দিয়ে নিবেদন করা হবে।আজ আমাবস্যা উপলক্ষে আজ নিশি রাত্রে বিশেষ হোম যজ্ঞের আয়োজন করা হয়েছে। একদিকে যখন তারাপীঠ মন্দিরে মা তারার বিশেষ পুজোর আয়োজন করা হয়েছে ঠিক অন্য জায়গায় দাঁড়িয়ে তারাপীঠ মহাশ্মশানে বিভিন্ন জায়গার সাধুসন্ন্যাসীরা এসে আমাবস্যার এই লগ্নে মহাযজ্ঞ শুরু করেছেন।

advertisement

View More

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
লালগোলাতে রাজরাজেশ্বরী রূপে পূজিতা হন মা কালী! দেওয়া হয় ইলিশের ভোগ
আরও দেখুন

সৌভিক রায়

বাংলা খবর/ খবর/লাইফস্টাইল/
Kalipuja 2024: সোনার গয়নায় সাজলেন মা তারা! তারাপীঠের মন্দিরে ভক্তের ঢল
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল