পশ্চিমবঙ্গ স্বরাষ্ট্র দফতর; মুখ্যমন্ত্রীর কার্যালয়ের নির্দেশে সম্প্রতি তিনটি পদের জন্য কয়েকজনকে চুক্তিভিত্তিক কর্মী নিয়োগের বিজ্ঞপ্তি জারি করা হয়েছে। উক্ত ব্যক্তিগণ মুখ্যমন্ত্রীর কার্যালয়ের (Chief Minister's Office) এর Grievance Redressal Cell (অভিযোগ প্রতিকার বিভাগ) এর অধীনে কর্মরত হবেন।
আরও পড়ুন: কম্পিউটার অফিসের আড়ালে নিয়োগ দুর্নীতির আখড়া! অয়নের বাড়িতে মিলল ২০১২ টেট-এর নথিও
advertisement
পদগুলির বৃত্তান্ত :-
১) Contractual Consultant (চুক্তিভিত্তিক পরামর্শদাতা) পদে প্রাথমিকভাবে ৫ জন নিয়োগ হবেন ২ বছরের জন্য। বেতন মাসে ১,২৫,০০০/- টাকা। চুক্তির পুনর্নবীকরণ হলে চাকরির মেয়াদ বাড়তে পারে।
২) Contractual Junior Consultant (চুক্তিভিত্তিক জুনিয়র পরামর্শদাতা) পদে প্রাথমিকভাবে ৫ জন নিয়োগ হবেন ২ বছরের জন্য। বেতন মাসে ৭৫,০০০/- টাকা। চুক্তির পুনর্নবীকরণ হলে চাকরির মেয়াদ বাড়তে পারে।
৩) Contractual Data Entry Operator (চুক্তিভিত্তিক তথ্য লিপিবদ্ধকরণ-বিষয়ক কার্যকারক) পদে প্রাথমিকভাবে ১০ জন নিয়োগ হবেন ২ বছরের জন্য। বেতন মাসে ২৫,০০০/- টাকা। চুক্তির পুনর্নবীকরণ হলে চাকরির মেয়াদ বাড়তে পারে।
পশ্চিমবঙ্গের স্বরাষ্ট্র ও পার্বত্য বিষয়ক দফতর এবং মুখ্যমন্ত্রীর কার্যালয় উভয়েই মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের অধীনস্থ। তাই, বিরোধী দলনেতার দাবি, এই বিষয়ে কয়েকটি ন্যায্য প্রশ্ন উঠতে বাধ্য। নিজের পোস্টে শুভেন্দু প্রশ্ন তুলেছেন---
আরও পড়ুন: পঞ্চায়েতের আগে 'দুর্বল' জেলায় নজর! সংগঠন চাঙ্গা করতে জেলায় জেলায় অভিষেক
"# স্থায়ী সরকারি কর্মীদের বদলে মুখ্যমন্ত্রীর কার্যালয়ের মতো গুরুত্বপূর্ণ বিভাগের তাৎর্যপূর্ণ ও গোপনীয় তথ্য নিয়ে ঘাঁটাঘাঁটি করবেন চুক্তিভিত্তিক কর্মীরা?
# শূন্যপদ সৃষ্টি না করে এবং Public Service Commission এর মতো সংবিধিবদ্ধ সংস্থা (Statutory Body) কে এড়িয়ে কী ভাবে নিয়োগ? এক্ষেত্রে বাধ্যতামূলক সংরক্ষণের বিষয়কে কেন জেনে বুঝে অবহেলা করা হল।
# কর্পোরেট সংস্থার মাধ্যমে নিয়োজিত চুক্তিভিত্তিক কর্মীদের দায়বদ্ধতা নিয়ে যথেষ্ট প্রশ্নচিহ্ন রয়ে যায়। তবে একই সংস্থার মাধ্যমে রাজ্যের বিভিন্ন বিভাগে প্রায় ৩০০০ জন নিয়োজিত কর্মীদের একই পদে সমকাজের জন্য তুলনামূলকভাবে বেতন অনেক কম দেওয়া হয়, এখানে প্রায় দ্বিগুণ? এর পেছনে কি অভিসন্ধি রয়েছে? নিজেদের পছন্দের লোকেদের বসানো এবং তাদের উপর নিয়ন্ত্রণ বজায় রাখতে আগে থেকেই কি বেশি টাকা পাইয়ে দেওয়া হচ্ছে?
WTL (Webel Technology Limited) ইতিপূর্বে রাজ্যের বিভিন্ন সরকারী দফতর ও কার্যালয়ের জন্য Contractual Data Entry Operator নিয়োগ করেছে। সেই কর্মচারীদের বেতন প্রায় ১৩০০০/- টাকার আশেপাশে।
বর্তমান বিজ্ঞপ্তিতে একই পদের জন্য বেতন দেওয়া হবে ২৫০০০/- টাকা। এই অসমতা কেন?
সম কাজে সম বেতন দিতে হবে। আমি দাবি জানাচ্ছি, সারা রাজ্যে কর্মরত Data Entry Operator (DEO) দের বেতন বাড়িয়ে ২৫০০০/- টাকা করে দিতে হবে"।
ভেঙ্কটেশ্বর লাহিড়ী