TRENDING:

আর ঢিলেমি নয়, ৩০ শে সেপ্টেম্বরের মধ্যেই ছাত্র-ছাত্রীদের স্কুলের পোশাক দেওয়ার নির্দেশ

Last Updated:

School Dress Order: মুখ্য সচিব শনিবার সাতটি দফরের পাশাপাশি জেলাগুলোকে নিয়ে ভার্চুয়াল বৈঠক করেন।

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
#কলকাতা: স্কুলের ছাত্র-ছাত্রীদের স্কুল পোশাক দেওয়া নিয়ে কোনও ঢিলেমি করা যাবে না। এবার নির্দিষ্ট সময় বেঁধে দিল নবান্ন।
advertisement

৩০শে সেপ্টেম্বরের মধ্যেই স্কুল পড়ুয়াদের দু'সেট করে স্কুল পোশাক দিতে হবে। অর্থাৎ পুজোর আগেই গোটা কাজ শেষ করতে হবে। শনিবার বিভিন্ন জেলাগুলিকে নিয়ে বৈঠক করে এমনটাই নির্দেশ দিলেন মুখ্য সচিব হরিকৃষ্ণ দ্বিবেদী।

আরও পড়ুন- নবান্ন অভিযানকে সামনে রেখে বিজেপির নয়া স্লোগান-পোস্টারের আত্মপ্রকাশ

পাশাপাশি মিড ডে মিলের গুণগত মান যাতে বজায় থাকে তা নিয়ে প্রতিনিয়ত স্কুলগুলিতে পরিদর্শন করতে হবে বলেও জেলাশাসকদের বিশেষ নির্দেশ দেন মুখ্য সচিব।

advertisement

শনিবার সাতটি দফতরকে নিয়ে পর্যালোচনামূলক বৈঠক করেন মুখ্য সচিব। বৈঠকে রাজ্যে নয়া ৩২ টি শিল্পতালুক তৈরি নিয়মের বিশেষ নির্দেশ দেওয়া হয় বলেই নবান্ন সূত্রে খবর।

শিল্প তালুকের বিনিয়োগকারীদের বিনিয়োগ করতে যাতে কোনও অসুবিধা না হয় তা নিশ্চিত করতে বলেন মুখ্যসচিব। সেক্ষেত্রে শিল্পতালুকে বিনিয়োগকারীদের যাতে কোনও রাজনৈতিক সমস্যার মধ্য দিয়ে না যেতে হয় তা নিয়েও এই দিনের বৈঠকে বিশেষ ইঙ্গিত দেন মুখ্য সচিব, নবান্ন সূত্রে খবর।

advertisement

শিল্প তালুকগুলিতে বিনিয়োগকারীদের কীভাবে আকর্ষণ বাড়ানো যায় তার জন্য ব্যাপক আকারে প্রচার করারও নির্দেশ দেওয়া হয় জেলাশাসকদের বৈঠকে।

এ দিনের বৈঠকে স্বাস্থ্য দফতরের বেশ কিছু গুরুত্বপূর্ণ ইস্যু নিয়েও আলোচনা হয়। ২১শে নভেম্বর থেকে শিশুদের রুবেলা ভ্যাকসিনেশন দেওয়ার কাজ শুরু হবে।

আরও পড়ুন- করোনা-ডেঙ্গির মধ্যেই হানা ভয়াবহ সোয়াইন ফ্লু-র, হাসপাতালে ভর্তি বহু রোগী

advertisement

ইতিমধ্যেই তার বিজ্ঞপ্তি জারি করেছে স্বাস্থ্য দফতর। কোন পদ্ধতিতে এই ভ্যাকসিনেশন দেওয়া হবে, তা নিয়ে মাইক্রো প্ল্যানিং করে প্রয়োজনীয় নির্দেশ রাজ্য স্বাস্থ্য দফতর দেবে বলেই এদিনের বৈঠকে জানান মুখ্য সচিব। সেক্ষেত্রে স্কুল ধরে ধরে স্কুল পড়ুয়াদের তারপর অঙ্গনওয়াড়ি কেন্দ্র ধরে ধরে শিশুদের ভ্যাকসিনেশন দিতে হবে।

এদিনের বৈঠকে নয়াচরে একোয়া-কালচার হাব নিয়ে বিশেষ আলোচনা হয় বলেই নবান্ন সূত্রে খবর। রাজ্য মৎস্য দফতরকে এই কাজের গতি আনতে নির্দেশ দেন মুখ্য সচিব।

advertisement

অন্যদিকে পর্যটন কেন্দ্রগুলিতে যাতে পুজোর আগেই কিয়স্ক তৈরি করে প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ নেওয়া হয়, সেই বিষয় নিয়ে এদিন ফের বলেন মুখ্য সচিব। পুজোর আগেই একাধিক পর্যটন কেন্দ্র গুলিতে পর্যটকদের কাছে আকর্ষণীয় করে তোলার জন্য এলাকা কেন্দ্রিক শিল্প নিয়ে কিয়স্ক তৈরি নির্দেশ দেওয়া হয়।

পাশাপাশি রাজ্যের ইতিমধ্যেই যে কর্মতীর্থগুলি তৈরি হয়েছে তার স্টল গুলোতে যত দ্রুত কাজ শুরু করা যায়, সেই বিষয়ে এই দিনের বৈঠকে বিশেষ নির্দেশ দেন মুখ্য সচিব। নবান্ন সূত্রে এমনই খবর।

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
শীতের মরশুম এলেই গৃহবধূদের উপরি রোজগার! সংসার সামলে ছুটছেন মোয়ার দোকানে
আরও দেখুন

সোমরাজ বন্দ্যোপাধ্যায়

Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷  News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
বাংলা খবর/ খবর/কলকাতা/
আর ঢিলেমি নয়, ৩০ শে সেপ্টেম্বরের মধ্যেই ছাত্র-ছাত্রীদের স্কুলের পোশাক দেওয়ার নির্দেশ
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল