রেসকিউ বোট এসে উদ্ধার করে বোটটিকে । রবীন্দ্র সরোবরে মাস কয়েক আগে রোয়িং করার সময় ঝড়ের কবলে পড়েছিল একটি বোট। তার ফলে ঘটে যায় বড়সড় দুর্ঘটনা। মৃত্যু হয় দু’জনের। ঘটনাটি ঘটেছিল চলতি বছরের ২১ মে ৷ এরপর থেকে দীর্ঘদিন বন্ধ ছিল রোয়িং। কালীপুজোর পর নির্দিষ্ট গাইডলাইন মেনে ফের শুরু হয় রবীন্দ্র সরোবরে ওয়াটার স্পোর্টস। ছ'মাস কাটতে না কাটতেই ফের সেখানে উল্টে গেল বোট।
advertisement
আরও পড়ুন- কাফুর হাতে আজ কলকাতায় ফের উঠবে বিশ্বকাপ !
রোয়িং করার সময় বোট উল্টে যাওয়ার প্রধান কারণগুলির মধ্যে যে কারণগুলো থাকে তা হল, একটা বোটের সঙ্গে যদি একটা বোটের ধাক্কা লাগে, প্রাকৃতিক বিপর্যয়ের কারণে পাশাপাশি বোটের কোনও ত্রুটি থাকলে। কিন্তু এদিন কোনও বোটের সঙ্গে কোনও বোটের ধাক্কা লাগে নি, প্রাকৃতিক বিপর্যয়ও নেই, তাহলে কী কারণে আজ ফের উল্টে গেল বোট? এই প্রশ্নই উঠতে শুরু করেছে।
আরও পড়ুন- ‘ফিরহাদ হাকিম হলেন ডেঙ্গি মিনিস্টার, ডেঙ্গি চেয়ারম্যান...’ কটাক্ষ দিলীপের
রবীন্দ্র সরোবরে প্রাতঃ ভ্রমণকারী সোমেন্দ্র মোহন ঘোষের অভিযোগ, ‘‘বোট গুলির কোনও রকম ফিটনেস সার্টিফিকেট ছাড়াই ফের রোয়িংয়ের অনুমতি দেওয়া হয়েছে। সে কারণেই এই বিপত্তি। রেসকিউ বোট এসে উদ্ধারকাজে যারা হাত লাগালেন, তারা লাইফ জ্যাকেট না পড়েই উদ্ধারকার্যে নামলেন। যা অত্যন্ত বিপদজনক।’’
রোয়িংয়ের সময় আচমকা বোট উল্টে আজ, শনিবার রবীন্দ্র সরোবরের জলে ভাসতে থাকেন এক প্রবীন রোয়ার। আপৎকালীন পরিস্থিতিতে রেসকিউ বোট এসে তাঁকে উদ্ধার করে। রোয়িংয়ের সময় বোট উল্টে যেতেই পারে, তবে ঠিক কি কারনে ফের বোট উল্টে বিপত্তি তা খতিয়ে দেখা হচ্ছে সংশ্লিষ্ট প্রশাসনের তরফে। আদৌ কারোর কোনও গাফিলতি ছিল কি না তাও খতিয়ে দেখা হচ্ছে।