পুলিশ সূত্রে জানা গিয়েছে, একাধিক ব্যক্তি আর্থিক প্রতারণার অভিযোগ জানানোর পর তদন্ত শুরু হয়। তদন্তে উঠে আসে যে, এক ডেটিং অ্যাপের মাধ্যমে অভিযুক্তরা পরিচয় গড়ে নানা প্রলোভন দেখিয়ে অর্থ হাতিয়ে নিচ্ছিল। সেই সূত্র ধরেই কলকাতা পুলিশের একটি দল মিন্টো পার্ক এলাকায় অভিযান চালিয়ে ওই প্রতারণা চক্রের হদিস পায়।
‘৭০ হাজার না দিলে গাড়ি ছাড়ব না!’ পুলিশের ঘুষকাণ্ডে ফাঁসলেন দুই অফিসার…বীরভূমে তোলপাড়!
advertisement
শিয়ালদা কোর্টের বাইরেই বসল বিয়ের আসর! চার হাত এক হতেই মিলল বরের জামিন
ডাক্তারি ছেড়ে IAS অফিসার! এখন ৫১ কোটি টাকার ঘুষকাণ্ডে নাম জড়াল যে কারণে… স্ত্রীও আমলা!
অভিযুক্তরা ওই অ্যাপের মাধ্যমে যোগাযোগ স্থাপন করে প্রথমে বন্ধুত্ব, পরে ব্যক্তিগত সম্পর্কের প্রলোভন দেখাত। এরপর নানা অজুহাতে টাকা দাবি করত এবং আর্থিক প্রতারণা করত।
অভিযানের সময় পুলিশ একাধিক ইলেকট্রনিক গ্যাজেট, ল্যাপটপ, মোবাইল ফোন, স্ক্রিপ্ট, রেজিস্টার ও ব্যাঙ্ক সংক্রান্ত নথি উদ্ধার করেছে। প্রাথমিক তদন্তে জানা গিয়েছে, এই নথি ও গ্যাজেট ব্যবহার করে প্রতারণার লেনদেন ও ভুয়ো পরিচয় তৈরি করা হত।
ধৃতদের বুধবার আদালতে পেশ করা হবে। কলকাতা পুলিশের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, প্রতারণা চক্রের সঙ্গে যুক্ত অন্যদের খোঁজে তদন্ত ও অভিযান অব্যাহত রয়েছে।
এক আধিকারিক বলেন, “এই ধরনের ডেটিং অ্যাপের মাধ্যমে প্রতারণা এখন নতুন রূপ নিচ্ছে। সাধারণ মানুষকে সচেতন থাকা দরকার। যেকোনও ধরনের সন্দেহজনক অনলাইন যোগাযোগ হলে দ্রুত থানায় জানান।”
ডেটিং অ্যাপের ফাঁদে ফেলে টাকা হাতানোর অভিযোগে মিন্টো পার্কে অভিযান চালিয়ে গ্রেফতার ১৭ জন — ১৬ জনই মহিলা। উদ্ধার হয়েছে ব্যাঙ্ক সংক্রান্ত নথি, ইলেকট্রনিক ডিভাইস ও প্রতারণার স্ক্রিপ্ট। তদন্তে আরও বিস্তার সম্ভাবনা উড়িয়ে দিচ্ছে না পুলিশ।