এসএসসি নিয়োগ দুর্নীতি মামলায় সিবিআই এর হাতে ধৃত এসপি সিনহার মোবাইলের ফোনবুকে ছোটু নামে একটি নম্বর সেভ করা ছিল। এই নম্বর থেকে একাধিক ফোন ও হোয়াটসঅ্যাপে মেসেজ এসেছে spin-এর কাছে, যা তদন্তকারীদের মনে সন্দেহ প্রকাশ করেছিল। সেই নম্বর নিয়ে খোঁজ খবর শুরু করতেই প্রকাশ্যে আসে ছোটু ওরফে প্রদীপ সিংয়ের পরিচয়।
advertisement
শুধুই নম্বরই নয় প্রদীপ সিং-এর মেইল আইডি থেকে বেশ কিছু মেইল পাঠানো হয়েছিল এসপি সিনহাকে। সিবিআই সূত্রে দাবি, তাতে একাধিক পরীক্ষার্থীর নাম ও অ্যাডমিট কার্ড নম্বর পাওয়া যায়। যা তদন্তকারীদের বুঝে উঠতে সুবিধা করে বলে দাবি সিবিআইয়ের।
আরও পড়ুন: নিজামে আসছেন একের পর এক ব্যাংকের কর্মীরা, অনুব্রতর 'অজানা' তথ্যের খোঁজে সিবিআই
এরপর ইএসপি সিনহাকে জেরা করতেই প্রদীপ সম্পর্কে বিস্তারিত তথ্য হাতে আছে তদন্তকারী সংস্থার। রাজ্যের বিভিন্ন স্কুলে এসএসসি-র মাধ্যমে বেআইনি ভাবে বহু প্রার্থীকে চাকরি দেওয়ার ঘটনায় জড়িত সন্দেহে নিউ টাউন থানা এলাকার বাসিন্দা প্রদীপকে বুধবার রাতে ওই অঞ্চল থেকেই গ্রেফতার করা হয়েছে। তদন্তকারীরা জানান, হেফাজতে থাকাকালীন এসএসসি-র উপদেষ্টা শান্তিপ্রসাদ সিংহ ও অশোক সাহাকে জেরা করে তাঁরা প্রদীপের বিষয়ে অনেক তথ্য পেয়েছেন।
আরও পড়ুন: সে কী! পেগাসাস তদন্তে সামনে আসছে ম্যালওয়্যার তত্ত্ব
সিবিআই সূত্রের খবর, ‘ছোটু’ নামে শান্তিপ্রসাদের মোবাইলে একটি নম্বর সেভ করা ছিল। সেই নম্বরটি খতিয়ে দেখা হয়। পরে জানা যায়, ছোটু আদতে প্রদীপই। তার পরেই প্রদীপকে ডেকে শান্তিপ্রসাদের মুখোমুখি বসিয়ে জিজ্ঞাসাবাদ করা হয়।