গত সোমবার কলকাতা প্রেস ক্লাবের একটি অনুষ্ঠানে বাংলায় বিএসএফের ক্ষমতা বৃদ্ধি নিয়ে প্রশ্ন তোলেন অপর্ণা সেন। অভিযোগ, সেখানে তিনি প্রশ্ন তোলেন বিএসএফ-এর কাজ নিয়েও। বিজেপি নেতা অনির্বাণের অভিযোগ, অপর্ণা বিএসএফ-কে খুনি ও ধর্ষক বলে অপমান করেছেন। বৃহস্পতিবার তাঁর সেই মন্তব্যের প্রেক্ষিতে আইনজীবীর চিঠি পাঠানো হয়েছে অপর্ণা সেনকে। বিজেপি নেতা অনির্বাণ গঙ্গোপাধ্যায়ের আইনজীবী পৃথ্বীজয় দাসের নামে পাঠানো ওই চিঠিতে বলা হয়েছে, বিএসএফ নিয়ে মন্তব্যের জন্য আগামী সাত দিনের মধ্যে অপর্ণা সেন যদি নিঃশর্ত ক্ষমা না চান, তা হলে তাঁর বিরুদ্ধে আইনি ব্যবস্থা নেওয়া হবে।
advertisement
আরও পড়ুন: 'তুমি চলে গেছ, বিশ্বাস হয় না', মৃত্যুর এক বছর পর সৌমিত্র চট্টোপাধ্যায়কে নিয়ে লিখলেন অপর্ণা সেন !
আরও পড়ুন: ১৬ বছর ধরে এই জটিল রোগে আক্রান্ত নিক জোনাস! সহযোগিতার হাত বাড়ালেন প্রিয়াঙ্কা
সোমবার ঠিক কী বলেছিলেন অপর্ণা? তিনি অভিযোগ করেন, সেনার শাসন জারির চেষ্টা করছে কেন্দ্র। সেনাকে যতটা ক্ষমতা দেওয়ার কথা, তা থেকে বেশি ক্ষমতা দেওয়া হচ্ছে। অপর্ণা সেন অভিযোগ করে বলেন, 'মিলিটারিদের ক্ষমতা অনেকটা বাড়িয়ে দেওয়া হচ্ছে। এই পরিস্থিতিতে ছিটমহলের বাসিন্দাদের কথা ভাবলেই শিউড়ে উঠছি।' অপর্ণার আরও অভিযোগ, 'এমনিতেই তাঁদের যা অবস্থা, তাতে করে এখন যদি BSF-এর এলাকা আরও বাড়িয়ে দেওয়া হয়, তাহলে তাঁদের অবস্থা আরও দুর্বিষহ হয়ে উঠবে। সীমান্ত এলাকার মানুষেরা যাতে ব্যবসা-বাণিজ্য, চাষাবাদ করে খেতে পারেন, সেটা রাজ্য সরকারকে দেখতে হবে।'
অপর্ণার এই মন্তব্যের পরই গর্জে উঠেছিল বঙ্গ বিজেপি। বাংলা বিজেপির ব মোর্চার সভাপতি তথা বাঁকুড়ার বিষ্ণুপুরের বিজেপি সাংসদ সৌমিত্র খাঁ একটি ট্যুইট করে অভিনেত্রী অপর্ণা সেন-সহ বুদ্ধিজীবীদের কটাক্ষ করেন। সৌমিত্রবাবু লেখেন, 'বিপদের দিনে যারা মানুষের পাশে থাকে না তারা বুদ্ধিজীবী নয়, তাঁরা সন্ত্রাসজীবী।' অপর্ণার বিরুদ্ধে ক্ষোভ উগড়ে দিয়েছেন রাজ্যের বিরোধী দলনেতা শুভেন্দু অধিকারীও। তোপ দেগেছেন বিজেপি নেতা অনুপম হাজরাও।