এদিন বিকেলে শিশুদের নতুন ব্যাটারি চালিত গাড়িতে চড়িয়ে উদ্বোধন করা হয়। সবুজ ফ্ল্যাগ নেড়ে গাড়িগুলির যাত্রার সূচনা করেন জলপাইগুড়ি পুরসভার চেয়ারপার্সন পাপিয়া পাল, ভাইস চেয়ারম্যান সৈকত চট্টোপাধ্যায় ডিএফও অঞ্জন গুহ। জানা গিয়েছে,আপাতত পরীক্ষামূলকভাবে বিনামূল্যে এই গাড়িতে সওয়ার হয়ে গোটা উদ্যান ঘুরতে পারবে শিশুরা।
আরও পড়ুনঃ ধুলোর চাদরে মোড়া শালবাড়ির রাস্তা, কবে হবে সংস্কার! অপেক্ষায় সাধারণ মানুষ
advertisement
অঞ্জনবাবু বলেন, "৩ থেকে ৮ বছর বয়সী শিশুরা এই গাড়িগুলোতে চড়তে পারবে। আপাতত প্রতি শনি ও রবিবার এই পরিষেবা চালু থাকবে। উদ্যানের ভেতরের কংক্রিটের পথে বাচ্চাদের নিয়ে ছুটবে এই দুই ব্যাটারিচালিত গাড়ি। জলপাইগুড়ির তিস্তা উদ্যান,মাল উদ্যান কোচবিহারের এন.এন উদ্যান, বালুরঘাটের বালুরঘাট উদ্যানে ডেস্টেনেশন ম্যারেজ প্রকল্প চালুর জন্য সবুজ সংকেত দিয়েছে বনদপ্তর। পুরসভার চেয়ারপার্সন বলেন, "বনদপ্তরের এধরণের উদ্যোগের ফলে শিশুরা এখানে এসে বৈচিত্র্যের স্বাদ পাবে।" ভাইস চেয়ারম্যান বলেন, "তিস্তা উদ্যানে শিশুদের ঢল নামবে।"
আরও পড়ুনঃ বেপরোয়া লরির ধাক্কায় মৃত্যু হল এক ব্যক্তির! আহত এক
অপরদিকে সামাজিক কাজে তিস্তা উদ্যানের ব্যবহার নিয়ে এদিন চেয়ারপার্সন ও ভাইস চেয়ারম্যানের সাথে একপ্রস্ত আলোচনাও করবে। ডিএফও অঞ্জনবাবু বলেন, "জেলা শাসক ও পুর কর্তৃপক্ষের সাথে আলোচনা করেই এই প্রোজেক্ট কার্যকর করা হবে। বিয়ের অনুষ্ঠানের জন্য নির্দিষ্ট টাকা ভাড়া ধার্য করার পরিকল্পনা নেওয়া হয়েছে তার সঙ্গে জন্মদিনের ও ভাড়া দেওয়া হবে পরিকল্পনা রয়েছে।" মাইক ও ডিজে বাজানোয় নিষেধাজ্ঞা থাকছে।লেসার লাইট ও প্ল্যাস্টিকের ব্যবহারও নিষিদ্ধ। উদ্যানের পরিচ্ছন্নতার দিকে নজর রাখতে হবে আয়োজকদের।"
Surajit Dey