TRENDING:

বড় সাইবার হামলার মুখে পড়ার আশঙ্কা করছে মাইক্রোসফট

Last Updated:

সোলারওয়াইন্ডস সফটওয়্যারের মাধ্যমে হ্যাকাররা এ হামলা চালাতে পারে বলে ধারণা করা হচ্ছে। তাই বিশ্বব্যাপী নিজেদের সব গ্রাহক, সরকারি সংস্থা, থিংক ট্যাঙ্ক, পরামর্শদাতা ও এনজিওগুলোকে সতর্ক করেছে প্রতিষ্ঠানটি

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
advertisement

এর আগে মাইক্রোসফটে সর্বশেষ সাইবার হামলা চালিয়েছিল নোবেলিয়াম নামক একটি হ্যাকার গোষ্ঠী। তাদের লক্ষ্য ছিল প্রায় ১৫০ টি সংস্থার ৩ হাজার ইমেইল অ্যাকাউন্ট। এই ১৫০ টি সংস্থার মধ্যে সবথেকে বেশি ছিল মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের সংস্থাগুলো। তখন ক্ষতিগ্রস্থ হয়েছিল আরও ২৪ টি দেশের বিভিন্ন সংস্থা।

মাইক্রোসফটের গ্রাহক সুরক্ষা ও ট্রাস্টের করপোরেট ভাইস প্রেসিডেন্ট টম বার্ট বলেন, অন্যদেশের সাথে সম্পর্কিত সরকারি সংস্থাগুলোর দিকে মূল লক্ষ্য ছিল হ্যাকারদের। আন্তর্জাতিক উন্নয়ন সংস্থা ইউএসএআইডি-র বেশ কয়েকটি একাউন্ট ব্যবহার করতে সক্ষম হয়েছে হামলাকারীরা। যে একাউন্টগুলো দিয়ে সবচেয়ে বেশি বিদেশে যোগাযোগ করা হত।

advertisement

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
শীতের মরশুম এলেই গৃহবধূদের উপরি রোজগার! সংসার সামলে ছুটছেন মোয়ার দোকানে
আরও দেখুন

মাইক্রোসফট ছাড়াও সাইবার হামলার শিকার হয়েছিল বিগবাসকেট। গত মাসে বিগবাসকেটের ২০ মিলিয়ন গ্রাহকের তথ্য ফাঁসের ঘটনা ঘটেছে। এই ফাঁস হওয়া তথ্যগুলোর মধ্যে ছিল গ্রাহকদের ঠিকানা, ফোন নম্বর, পাসওয়ার্ড ও বয়স। এধরনের হামলারোধে সম্প্রতি জাতীয় সাইবার নিরাপত্তা উন্নয়নে নতুন নীতিমালা বাস্তবায়ন করেছে জো বাইডেন প্রশাসন।

Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
দেশের সব লেটেস্ট খবর ( National News in Bengali ) এবং বিদেশের সব খবর ( World News in Bengali ) পান নিউজ 18 বাংলায় ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং টপ হেডলাইন নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ ডাউনলোড করুন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ অ্যান্ড্রয়েড এবং আইওএস-এ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
বাংলা খবর/ খবর/বিদেশ/
বড় সাইবার হামলার মুখে পড়ার আশঙ্কা করছে মাইক্রোসফট
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল